Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева, Эльвира Романова

Владимир Путин проводит встречу с Александром Бегловым

Президент и губернатор обсудили наиболее важные для Петербурга вопросы

В эти минуты в Москве проходит встреча президента России Владимира Путина и губернатора Северной столицы Александра Беглова.

В Петербурге зафиксирован самый низкий уровень безработицы в России, уровень доходов выше, чем в других регионах. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с губернатором города Александром Бегловым.

Российский лидер отметил, что сегодня нужно сосредоточится на тех вещах, которые заслуживают особого понимания. О проблемных вопросах поговорить, в частности, о том, что в Северной столице снизился объем строительства.

В свою очередь, губернатор подтвердил, что темпы строительства в городе замедлились, поскольку стали одновременно строить не только жилые дома, но и социальную инфраструктуру, чтобы убрать дисбаланс, накопленный десятилетиями.

«Мы ставим задачу – сколько строится жилья, столько должно быть и социальных объектов. Строительный комплекс должен работать. Но мы прогнали много жуликов. Было 96 недостроев, в городе был большой скандал с дольщиками. В 2023 году строятся дома за счет других инвесторов. По тем жуликам ведутся уголовные дела. В Петербурге принято решение, что в городе ведется только комплексная застройка. Жилья у нас хватает», – сказал Александр Беглов.

Президент отметил необходимость решать проблему с коммунальными квартирами и поддержал одновременное строительство жилой и социальной инфраструктуры. Владимир Путин также выразил уверенность  в возможности окончательно решить вопрос с аварийным жильем в Петербурге.

В ходе встречи также была затронута тема пандемии.

«Хочу поблагодарить за помощь в борьбе с пандемией. Мы построили четыре новых стационара. И заложили один новый. Это стационары-трансформеры. Это означает, что после ковида мы их перепрофилируем под плановых больных. Мы укрепили первичное звено, поликлиники. В самый сложный момент было до 200 тысяч заболевших. Сейчас мы с этой ситуацией справляемся. Благодаря вашей поддержке, поддержке правительства», – сказал губернатор.

Он также отметил, что в городе много инфраструктурных проектов, идет развитие транспортной структуры совместно с Ленобластью.

«Мы приступили к развитию транспортной реформы. Вы обратили внимание на метро, что техника изношена. Мы обратились в правительство, подали заявку.  Еще один вид транспорта – трамвай. Петербург – трамвайная столица. Троллейбусный парк тоже будет обновлен, а также парк электробусов на Хрустальной улице», – сказал Беглов.

По его же словам, в результате транспортной реформы из города уйдут маршрутки.

«Вы хорошо знаете, что такое маршрутки, пенсионеров не пускают, ветеранов не пускают. Маршрутки уйдут, мы им будем переводить деньги за услуги в бюджет», – сказал Беглов.



Закрыть