Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Отряды медиков-добровольцев для оказания медицинской помощи жителям Донбасса формируются в Петербурге

Отозвались десятки врачей, медсестер, психологов
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

О начале формирования списков было объявлено 26 февраля. Уже на следующий день в редакции «Петербургского дневника» раздались первые звонки, в том числе от врачей – героев наших публикаций, с просьбой уточнить информацию.

Готовы ехать

В настоящий момент, как нам сообщили в волонтерском центре «Единой России», списки формируются. Пока представители партии не могут обозначить какую-то конкретику, но, по всей видимости, ясность появится к середине недели, когда на месте, в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), будет определена потребность в конкретных видах помощи.

Как удалось выяснить «Петербургскому дневнику», медики обращаются активно, в списках – десятки петербургских врачей и медсестер. Все готовы ехать в любой момент.

«Зачем? Чтобы помогать людям», – лаконично объяснил свою позицию врач-травматолог, хирург Виталий Ли.

Аналогичные ответы дали еще несколько специалистов.

В состоянии шока

Волонтерский центр «Единой России» в Петербурге пригласил неравнодушных медиков для того, чтобы оказать помощь жителям Донбасса на территории Донецкой и Луганской народных республик.

«Сейчас остро стоит вопрос с волонтерами-медиками, это врачи первого звена, педиатры, детские врачи. Мы начали разговаривать с медиками, и возможно, что первая группа волонтеров поедет уже в ближайшее время для оказания первой необходимой медицинской помощи, в том числе психологической. Очень много людей находятся в состоянии шока из-за потери жилья. Поэтому нужно помогать, разговаривать с людьми. И я надеюсь, что в Петербурге немало найдется таких добровольцев», – рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Павел Крупник.

COVID-19 еще с нами

Ранее секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил, что «Единая Россия» организует новые направления волонтерской помощи не только для эвакуированных жителей Донбасса, но и для тех, кто остается на территории народных республик. По его словам, вслед за военной помощью народные республики остро нуждаются в гражданских специалистах, в первую очередь – врачах и медицинском персонале.

Со своей стороны председатель Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Дмитрий Хубезов сообщил, что партия запустит на Донбассе «Поезда здоровья».

«Это микроавтобусы, на которых выезжают специалисты – окулисты, лоры, педиатры. Никуда не делся COVID-19, будут и специалисты по этому направлению. Будем помогать стационарно, оборудованием и медикаментами», – пояснил он.

Чтобы оценить потребности в медицинской и гуманитарной помощи, в ЛНР 26 февраля выехал сводный волонтерский отряд.

И гуманитарная тоже

Отметим, что на днях из Петербурга отправилась первая машина с гуманитарной помощью для беженцев из Донбасса. За неделю петербуржцы смогли собрать 20 тонн груза с вещами и предметами первой необходимости.

Как рассказал председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский, звонки в пункт сбора гуманитарной помощи поступают с первых минут его работы. Горожане оперативно начали собирать вещи для беженцев.

Закрыть