Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Освободившиеся деньги нужно направить на развитие детского спорта»: эксперт о санкциях в отношении российского спорта

О возможностях, которые предоставили рестрикции, размышляет спортивный комментатор, теле-и радиожурналист Алексей Меньшов

Санкции Запада после начала спецоперации на Украине коснулись не только экономики, но и российского спорта. Международные организации одна за другой стали отменять турниры в нашей стране и накладывать ограничения на атлетов и российские клубы. Первым удар испытала Северная столица. Финал Лиги чемпионов – 2022, который должен был состояться 28 мая на «Газпром Арене», перенесли в Париж. Городу этот праздник обошелся бы почти в 300 миллионов евро. Впрочем, власти сразу пообещали, что деньги пойдут на развитие детских спортивных школ. Освобождение денег – прекрасная возможность ликвидировать несоответствие между детским и профессиональным спортом, прокомментировал ситуацию с санкциями спортивный комментатор, теле-и радиожурналист Алексей Меньшов.

«В отличие от многих цивилизованных стран у нас очень большой дисбаланс между теми деньгами, которые тратятся государством на профессиональный спорт и детский. Ну не должно быть так, чтобы игрок в «Зените» получал зарплату в 5 миллионов евро, а в какой-нибудь детской футбольной школе родители собирали деньги на форму, – поделился мнением журналист. – На партнерство с УЕФА «Газпром» тратит 40 миллионов евро в год. Освобождаются не только эти деньги, но и те, которые страна потратила бы на другие соревнования: теперь не надо никуда ехать, платить призовые, оплачивать проживание в гостиницах. Эти деньги можно и нужно направить на развитие детского спорта».

Другой вопрос: никто не понимает, что будет с курсом, и, возможно, что в рамках санкций надо будет думать не о детском спорте, а о выживании, размышляет спортивный эксперт. Но если апокалиптические сценарии оставить за рамками, то в сложившейся ситуации нужно думать о будущем.
«Не так давно Финляндия нас обыграла на Олимпиаде в хоккей, потому что в этой стране квадратных метров доступного льда на душу одного взятого ребенка больше, чем у нас, соответственно больше и людей, которые занимаются хоккеем. Мы фактически потеряли дворовый спорт. Ни по каким-то политическим, а по естественным причинам, потому что раньше играть в футбол можно было во дворах, а теперь там парковки», – возмущается Меньшов.

Ничего в мире не меняется с точки зрения глобальных парадигм, замечает собеседник «Петербургского дневника»: для победы в хоккее на Олимпийских играх или в футболе на международной арене нужно, чтобы как можно больше мальчишек играли в хоккей и занимались футболом.

Закрыть