Яндекс.Метрика
  • Кира Смольковская

Экономист Герман Шаляпин об отключении России от системы SWIFT: «Запад будет очень осторожен к этой мере, он сегодня больше ей пугает»

Социально-экономический блок РФ готов стабильно работать и с учетом новых санкций
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

По словам экономиста Германа Шаляпина, наиболее показательной с точки зрения влияния военной операции в Украине на экономику Петербурга будет информация по внешнеэкономической деятельности.

«За основу я взял официально утвержденный в августе 2021 года правительством Петербурга прогноз социально-экономического развития города на ближайшие три года (2022-2024). В частности, в прогнозе заложены показатели по импорту и экспорту. В 2022 году экспорт в Петербурге в денежном выражении составит 26 682 миллиарда долларов, импорт – 24 814 миллиардов долларов. Мы видим хорошие соотношения баланса экономической деятельности, который заложен в прогнозе на эти годы. Отмечу, что несколько лет назад у нас был отрицательный баланс: импорт превышал экспорт. Если говорить про экспорт, то это, прежде всего, топливно-энергетическая продукция», – сказал Герман «Петербургскому дневнику» Шаляпин.

При этом в ближайшее время, вероятно, будет трудно уйти от факта резкого роста цен и доллара, считает он.

«Тем не менее, мы знаем, что, например, президент своим решением поддержал прибавку к пенсии с 1 января 2022 года. В январе пенсионерам начислили индексацию на 5,9 процента, а уже в феврале произвели перерасчет и доначислили прибавку до уровня 8,6 процента, – добавил эксперт. – Таким образом, рост инфляции для пенсионеров компенсируется финансированием из российского бюджета».

Эксперт также прокомментировал возможное отключение России от банковской системы SWIFT.

«Запад будет очень осторожен к этой мере, он сегодня больше ей пугает. Насколько я знаю, наши экономисты полагают, что так безоглядно Запад вряд ли будет поступать. Поскольку ему это аукнется, так как наша экономика сильно завязана с западной и европейской. И последствия – в случае отключения – почувствуют все, а не только Россия», – резюмировал Герман Шаляпин.

Закрыть