Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Театр «Ленком Марка Захарова» привез в Петербург московскую премьеру

26 и 27 февраля на сцене Дворца культуры «Выборгский» покажут спектакль «Доходное место»

Постановку на классический сюжет Александра Островского осуществил известный режиссер Дмитрий Астрахан. В его творческом багаже такие фильмы, как «Ты у меня одна», «Перекресток», «О чем говорят мужчины. Продолжение» и другие работы.

Имя Дмитрия Астрахана особенно хорошо известно в Петербурге. Он – выпускник Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, стажировался у Георгия Товстоногова и пять лет руководил Театром комедии имени Н. П. Акимова. Поэтому изначально считает себя именно театральным режиссером.

«Доходное место» — это творческий дебют Дмитрия Астрахана на ленкомовской сцене, где до сих пор с аншлагами идет захаровский «Ва-банк» — еще один шедевр великого русского драматурга.

Петербургский режиссер представляет свой взгляд на классический текст. Не переиначивая Островского, он рассказывает современную историю о том, есть ли у молодого человека шансы добиться всего исключительно честным путём. И задается вопросом: что это — идеалистические принципы или глупость?

Зрители увидят на сцене не малознакомых персонажей из позапрошлого века, а живые современные характеры, со страстями и переживаниями. В спектакле задействован звёздный актерский состав: Олеся Железняк, Анна Большова, Александра Виноградова, Евгений Герасимов, Дмитрий Астрахан, Алексей Маклаков, Елена Есенина и другие. В роли Жадова выступает Антон Шагин.

Артист признается, что в его герое много комического, и гипертрофированного. И такой максимализм действительно может быть смешон, не случайно его поднимают на смех даже на работе. «А он просто ждет, что будет услышан. Он убежден, что своими силами образованный человек может обеспечить жизнь своему семейству. Для этого нужно самому иметь желание что-то исправить. Любые изменения следует начинать с себя», — уверен Антон Шагин.

Закрыть