«Зенит» сыграл с «Бетисом» вничью и выбыл из Лиги Европы

Игра в Испании завершилась вничью 0:0, арбитры не засчитали гол петербуржцев на последних минутах

Ответный матч в первом раунде Лиги Европы между «Бетисом» и «Зенитом» состоялся несмотря на многочисленные слухи о том, что его отменят из-за событий в Донбассе. Однако УЕФА объявил, что встреча в Севилье состоится в срок.

На поле стадиона «Бенито Вильямарин» тренерский штаб Сергея Семака выставил состав, в котором не нашлось места главным неудачникам первой игры, закончившейся для петербуржцев поражением (2:3), Михаилу Кержакову и Ярославу Ракицкому. Ворота доверили защищать 19-летнему Даниилу Одоевскому, для которого этот матч стал дебютным в еврокубках и вторым в карьере за основной состав сине-бело-голубых. Первый он сыграл в заключительном туре российского чемпионата-2020/21 против «Тамбова», уже ничего не решавшем.

В центре обороны сыграли Дуглас Сантос и Дмитрий Чистяков, на флангах Данил Круговой слева и Алексей Сутормин справа. В средней линии вышли Вильмар Барриос, много помогавший центральным защитникам, и Вендел, атаку поддерживали Клаудиньо и Малком, а на передней линии играли Артём Дзюба и Юри Алберто.

Вариант состава получился остроатакующим, но «Зениту» отступать некуда: чемпионов России устраивала только победа.

У «Бетиса» вернулись в состав Набиль Фекир и Серхио Каналес, пропустившие матч в Петербурге. Это ведущие футболисты зелено-белых, которые усилили севильскую команду.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Зенитовцы хорошо контролировали мяч, часто атаковали, но до ударов в створ ворот почти не доводили наступательные действия. Единственный до перерыва опасный момент у ворот хозяев поля создали Артем Дзюба и Юри Алберто, россиянин продавил защитников, но бразилец не смог направить мяч в цель.

После перерыва «Бетис», который поддерживали почти 44 тысячи болельщиков, активизировался. Впрочем, уже на первой минуте тайма Юри Алберто забил, но арбитры его не засчитали, зафиксировав офсайд у Алексея Сутормина, много участвовавшего в атаках.

На 50-й испанская команда была близка к успеху, но петербуржцев выручила штанга после удара головой Гвидо Родригеса.

Футбол на встречных курсах продолжался. Артем Дзюба, непрерывно боровшийся с защитниками, заметно подустал, и Сергей Семак на 64-й минуте заменил капитана команды на Ивана Сергеева. Чемпионы России смело шли вперед, играя в высоком темпе. Оставалось только жалеть, что в домашнем матче петербуржцы не действовали так с первых минут.

Шанс открыть счет был у «Зенита» на 73-й минуте. Малком взялся исполнить штрафной удар из отличной позиции – почти по центру ворот метров с 18-ти, но не смог обвести «стенку».

Всего через две минуты возможность отличиться упустил Юри Алберто, которому Малком выложил мяч под удар. На 80-й минуте вратарь Руй Сильва парировал удар головой Ивана Сергеева.

В концовке тренерский штаб сине-бело-голубых выпустил на полку Александра Ерохина и Андрея Мостового вместо Юри Алберто и Алексея Сутормина.

На последних минутах петербуржцы пошли на штурм ворот «Бетиса» и, казалось бы, добились своего – Дмитрий Чистяков в прыжке пробил головой, замкнув подачу с фланга Андрея Мостового. Однако судьи при помощи системы VAR обнаружили, что в этом эпизоде нарушил правила Александр Ерохин, и отменили гол. Это решение 44 тысячи болельщиков хозяев встретили восторженным ревом.

Уже в компенсированное арбитром время зенитовцы опасно исполнили угловой, но фортуна от них отвернулась. Перевести борьбу в дополнительное время не удалось – 0:0. В 1/8 финала Лиги Европы вышел «Бетис». С этого раунда плей-офф должен был вступить в турнир московский «Спартак». УЕФА сегодня на специальном заседании примет решение о том, будет ли российский клуб исключен из розыгрыша по политическим причинам, а также о том, будет ли финал Лиги чемпионов перенесен из Петербурга.