Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к Facebook
В России принимаются меры по частичному ограничению доступа к Facebook. Сообщение об этом опубликовано на сайте Роскомнадзора в пятницу, 25 февраля.
Сообщается, что Facebook признан причастным к нарушению прав и свобод человека и, в частности, прав и свобод россиян.
«25 февраля Генеральной прокуратурой по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России», – говорится в сообщении.
Уточняется, что меры по частичному ограничению доступа к соцсети связаны с цензурой Facebook в отношении четырех российских СМИ.
«24 февраля социальная сеть Facebook (компании Meta Platforms, Inc.) ограничила официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», интернет-площадок «Лента.ру» и «Газета.Ru», – сообщили в ведомстве.
В Роскомнадзоре добавили, что требования регулятора в адрес Meta Platforms снять ограничения и объяснить их причину были проигнорированы.