Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Эксперт рассказал, стоит ли россиянам брать сейчас ипотеку

Надо адекватно оценивать свои силы

На данный момент сложно до конца оценить ситуацию, ведь пока никто не может сказать, что будет завтра, однако то, что ипотека будет дорожать – это факт, который сложно оспорить. Такое мнение озвучил председатель Комитета по ипотеке Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Максим Ельцов.

«Если оценивать действующие факторы, то можно с уверенностью сказать, что ипотека точно будет дорожать. Центральный банк будет вынужден поднимать ключевую ставку, соответственно, будут расти и ипотечные. Заемщики с одобренными кредитами или те, кто собирался взять ипотеку, будут торопиться провести сделки, сохранив низкую ставку. С другой стороны, по опыту прошлых кризисов может наступить ситуация, когда Центробанк будет вынужден резко поднять ключевую ставку. С учётом того, что спрос на рынке недвижимости напрямую зависит от ипотеки, это негативно скажется на ценах. Не исключён сценарий, при котором цены будут снижаться», – сказал Максим Ельцов.

В связи с этим людям, которые с учётом текущих рисков все равно нацелены воспользоваться ипотекой, стоит поторопиться.

«Тем, кто взвесил все риски, кто точно сможет обслуживать ипотечный кредит, уверен в том, что не лишится дохода в ближайшие несколько месяцев, кто намерен именно улучшить свои жилищные условия, я бы рекомендовать брать ипотеку. Тем же, кто просто внезапно решил вложить дешевеющие рубли в недвижимость, у кого на обслуживание кредита денег хватает впритык, я бы рекомендовал взять паузу и посмотреть, куда двинется рынок через какое-то время», – считает он.

Продавать в данный момент собственную недвижимость стоит только в том случае, если вырученные средства сразу будут направлены на нужное дело, а не просто останутся на счету.

«Продавать объект надо, четко зная, что у вас связанная сделка, то есть одну квартиру вы продаете, другое, более комфортное жилье – покупаете. Если продажа осуществляется для того, чтобы выйти в наличные, то опять же должна быть продуманная стратегия, что делать дальше. Например, закупать иностранную валюту, чтобы пережить период турбулентности», – сказал Максим Ельцов.

Закрыть