Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

В Петербурге представили уникальные работы ленинградских и петербургских художников второй половины ХХ – начала ХХI столетия

Их можно увидеть в рамках новой выставки «Квартира №3», в основе которой – редкие картины из коллекции знаменитых петербургских коллекционеров – братьев Носкиных
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Частное собрание братьев-близнецов Валентина и Леонида Носкиных действительно уникально. Их коллекция, включающая в себя не только картины, но и графику, и малую скульптуру, насчитывает более 1000 работ ленинградских и петербургских художников второй половины ХХ – начала ХХI столетия. Все они представлены в знаменитой квартире братьев на Каменноостровском проспекте, которая в свое время стала настоящим музеем и местом для постоянных встреч художников и поклонников искусства.

«Эта коллекция зародилась в конце 70-х годов и принадлежала моему отцу,  – рассказывает хозяйка коллекции, дочь Валентина Носкина Елена Носкина.  – В основном это работы художников, которые не вписывались в официальные течения художественной мысли и которые даже не рассчитывали быть когда-либо представленными на широких площадках и в выставочных залах музеев мира».

Любовь к коллекции картин, по словам Елены Носкиной, у ее отца зародилась после того, как он познакомился с семьёй знаменитого коллекционера Чудновского, у которого было собрание картин 20-30-хгодов. Познакомившись с этой коллекцией, Валентин Носкин принял решение, что однажды также соберёт свою коллекцию уникальных работ разных художников. В итоге получилось то собрание картин, которое не теряет своей актуальности и в наши дни.

«Выставка уникальна тем, что здесь представлены работы как известных широкой публике художников, так и тех, чьи имена мало кто слышал,  – рассказывает внук Валентина Носкина Александр Кислов.  – В этом и была одна из главных черт характера моего дедушки. В моем восприятии он был таким панком в хорошем смысле этого слова. В свои 70 лет он выглядел так, как многие не осмеливаются выглядеть в 30 лет. Он был очень открыт к миру, к новым знакомствам, к новым направлениям и веяниям искусства – именно поэтому, я считаю, картины его коллекции будут интересными и современному поколению».

По словам организаторов, на создание выставки ушло около 7 месяцев.

«С Валентином Носкиным я была знакома лично, он был хорошо известен в галерейном выставочном сообществе Петербурга,  – поясняет куратор выставки, руководитель галереи «Ленинград центра» Екатерина Халецкая.  – Зная о его коллекции, мы с Еленой Носкиной решили  выставить часть работ у нас в галерее. Очень хотелось передать дух знаменитой квартиры в Петроградском районе, где некогда собирались художники и ценители искусства».

Несмотря на то, что сама коллекция Валентина и Леонида Носкиных насчитывает порядка 1000 работ разных художников, в экспозиции выставки «Квартира № 3» представлены порядка 120 произведений живописи, графики и скульптуры.

По словам искусствоведа Елены Петуховой, один из принципов, по которому отбирались картины, – это имена. Так, в экспозиции представлены работы таких ключевых художников, как Георгий Верейский, Владимир Стерлигов, Евгений Михнов-Войтенко, Евгений Ухналёв, Анатолий Зверев и не только.

«Носкины собирали свою коллекцию практически половину века, – рассказывает Петухова. – Сначала они руководствовались своими личными вкусами, дружескими отношениями и знакомствами, но постепенно выработали насмотренность, появились ключевые мастера, работы которых им точечно хотелось увидеть в своей коллекции. Поэтому она получилась очень разной. С одной стороны, это так называемое неофициальное советское искусство, которое было против соцреалистической линии, тянувшейся с 30-х по практически 90-е годы. С другой стороны – художники, которые были одобрены государственной идеологией. Носкины видели интересные работы и в одном, и в другом направлении и пытались соединить их в своей коллекции. Нам очень хотелось показать эту особенность».

Выставка продлится с 24 февраля по 22 мая.

Закрыть