Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Александр Ходачек: «Не надо создавать спрос на наличные деньги»

Сейчас россиянам советуют не ориентироваться на курс валюты, он будет меняться
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Президент ВШЭ в Петербурге, экономист Александр Ходачек в беседе с «Петербургским дневником» советует жителям города не создавать очереди у банкоматов, чтобы снять наличные. По его словам, с рублем происходят «сиюминутные скачки» и сейчас нельзя прогнозировать, как поведет себя российская валюта в долгосрочной перспективе.

«Не надо создавать ажиотажный спрос как на наличные деньги, так и на валюту – это первое. А второе: пересмотрите свой бюджет, особенно то, на что в ближайшее время вы планировали потратить деньги. Я думаю, что скорее у нас смогут пострадать граждане, которые купили путевки на мартовские праздники, а воздушное сообщение с рядом регионов прервано. Здесь ожидается определенное разочарование, правда, людей страхуют. И надо избежать ажиотажного спроса на товары первой необходимости. Сейчас никаких прогнозов не может быть, потому что информация абсолютно противоречивая. Пока неясно, что на самом деле происходит. Я думаю, к началу следующей недели наступит какая-то ясность. Нужно просто подождать», – отметил Александр Ходачек.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что банкоматы и офисы банков работают в обычном режиме, очередей не обнаружено. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть