Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцы в 2022 году бросились скупать противовирусные препараты

Аптеки заработали около 300 миллионов рублей за пять дней

В Петербурге с начала 2022 года горожане начали скупать противовирусные препараты и «Арбидол». За пять недель аптеки заработали на этих лекарствах порядка 300 миллионов рублей, сообщает «Деловой Петербург».

Продажи принесли на 30% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Самой прибыльной для аптечного ретейла оказалась четвёртая неделя (24 – 30 января), когда было продано противовирусных препаратов на 85,9 миллиона рублей.

Аптеки реализовали более 533 тысяч упаковок лекарств от гриппа и ОРВИ (+31%). Самым продаваемым лекарством оказался «Арбидол» – его продажи принесли аптекам 96,7 миллиона рублей. Следом идут «Ингавирин», «Кагоцел» (18 миллионов рублей), «Эргоферон» и «Амиксин».

Между тем, в Ленобласти, по данным сервиса для заказа лекарств «Мегаптека.ру», спрос на противовирусные препараты в январе также вырос. Пик пришёлся на последнюю неделю месяца. Но с 31 января продажи начали падать.

Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец выразил надежду, что новых волн коронавируса в городе больше не будет, но, конечно, полностью быть уверенным в этом нельзя.

Закрыть