
Общественники спрогнозировали рост платы за ЖКХ
Плата за коммуналку может вырасти, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо НП «ЖКХ Контроль», направленное в Минстрой.
В документе говорится о том, что с 1 сентября плата за содержание общего имущества домов будет пересчитываться за фактически использованные объемы ресурсов, а не по нормативу, как это происходит сейчас. Изменение порядка оплаты может привести к тому, что ЖКХ подорожает. Коснуться это может в первую очередь тех граждан, которые проживают в старых домах с изношенными коммуникациями.
Чтобы новшество не стало неприятной неожиданностью для собственников, в НП «ЖКХ Контроль» предлагают органам исполнительной власти провести разъяснительную работу с населением.
В Минстрое сообщили газете, что в курсе проблемы.
«В марте 2022 года планируется проведение серии встреч с руководителями региональных органов жилищного надзора, в рамках которых планируется обсуждение нововведений в части перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме», – рассказали в ведомстве.
Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в Госдуме предложили остановить падение уровня жизни с помощью ЖКХ.