Яндекс.Метрика
  • Кирилл Набутов

Кирилл Набутов: «Рейтинги олимпийских трансляций взлетели из-за Валиевой»

Спортивный комментатор подвел итоги состязаний в Пекине

На всех зимних Олимпиадах я всегда персонально болею за Тамару Николаевну Москвину. Всегда. Жаль, что в Пекине ее ребятки остались без золота. Да, Мишина и Галлямов выиграли командный турнир, но командный турнир – это совсем другое, к тому же надо еще дождаться вручения медалей. В прошлом году на чемпионате мира они обрушили все прогнозы и победили. Но тут – Пекин. В Пекине выиграть у китайцев – это совсем другое дело. Наверное, если бы Олимпиада проходила не в Китае, с китайской пары сняли бы больше баллов за ошибку, но…

Хоккей? Он все равно остается главным видом – не зря его проводят в последний день Игр, как точку ставят. Ну и, поскольку последнее всегда запоминается лучше, поражение наших огорчило. Еще одна невыигранная Олимпиада. Четыре года назад наши мучились в финале с немцами, только на последних секундах сравняли счет, до этого на трех Олимпиадах проигрывали – даже в Сочи, у себя дома, когда играли все наши звезды НХЛ. Иногда, конечно, возникают непредвиденные обстоятельства, как в Ванкувере, когда канадцы вышли против наших в четвертьфинале и в первом периоде так забегали, как никогда не бегали ни раньше, ни потом. Масса вопросов возникла тогда к сборной Канады. И их даже кое-кто задавал, только ответов не услышал, – а почему? Потому что Олимпиада проходила в Канаде… А с другой стороны, хоккей очень выровнялся за последние годы. Вот сейчас в Пекине: наши играют с датчанами и побеждают всего лишь 3:1. Да раньше бы сборная СССР датчанам бы забила столько, сколько захотела, хоть 10. А сейчас такого больше нет. Сейчас сильными стали все команды – финны, швейцарцы, очень все выровнялось, битва во всех матчах идет шайба в шайбу.

Скандал с Камилой Валиевой, конечно, испортил впечатление от Олимпиады. Ведь он произошел вокруг такого юного создания и в то же время главной звезды. Правда – вот звериная сущность телевидения! – из-за скандала взлетели рейтинги! Например, на канале «Россия 1» произвольную программу девушек посмотрели 30 процентов всех женщин России, бывших в этот момент у телевизоров (это называется «доля 30 процентов»). Это огромная доля. К другим видам фигурки такого интереса близко не было.

Не знаю, что решат с Валиевой, чем закончится расследование. Могут отобрать золото у наших в командном турнире, могут и оставить. Скажу прямо то, что думаю: выездная панель Спортивного арбитражного суда отнеслась к решению вопроса Валиевой с пониманием и тактом. Судьи, а среди них не было россиян, учли и ее возраст (в первую очередь), и то, что для полноценного расследования нет времени, ну и вообще нестандартность ситуации… Думаю, что это было непростое заседание – не зря же оно столько длилось. Но вынести всю эту катастрофическую неделю никто бы со спокойной душой не смог, и Камила не выдержала в произвольной программе. Как будет с командной медалью – кто знает. Надеюсь, оставят нашим.

Закрыть