Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Социолог Бесчасная: рождаемость в Петербурга почти вернулась на допандемийный уровень

Эксперт высказалась о демографических перспективах города

Рождаемость в Петербурге в 2021 году почти добралась до допандеймийного уровня. На свет появились 55 044 младенца, рассказала доцент СЗИУ РАНХиГС, кандидат социологических наук Альбина Бесчасная.

Эксперт отметила, что текущую статистику пока рано называть окончательной, так как озвученная информация – это так называемые «сырые данные», которые были получены из медучреждений.

В этой связи Бесчасная обратила внимание на то, что рождение ребёнка в петербургском роддоме не является основанием для его обязательной регистрации в местных органах ЗАГС.

«Среди молодых мам могут быть не только представительницы постоянного населения города на Неве, но и иногородние, которые случайно или намеренно оказались в Петербурге с целью рождения малыша. Женщина может родить ребёнка в родильном доме нашего города, но получить свидетельство о его рождении в любой точке страны. Поэтому в одной статистике она с младенцем будет фигурировать, в другой нет», – высказалась социолог.

В целом, говоря об уровне рождаемости в Петербурге, социолог дала оптимистичный прогноз. «Исходя из наметившейся тенденции, рост числа новорожденных только продолжится. Основными стимулами здесь станут материальная и социальная поддержка молодых семей, тренд на осознанное родительство, а также увеличение миграционного потока из регионов страны», – заключила Бесчасная.


Закрыть