Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Аварийное здание рядом с Лиговским проспектом перестроят под апарт-отель

Застройщик «муринских многоэтажек» пришел в Петербург

Бывший доходный дом на Курской улице, 11/72, во Фрунзенском районе и вблизи станции метро «Обводный канал» уже много лет пустует. Построенный в 1907 году, капитально отремонтированный в 1966-м, он был расселен в 2014 году. Причина – аварийность постройки. Все это время дом оставался в собственности города. Осенью прошлого года правительство города решило его продать и пополнить городскую казну. И вот продажа состоялась.

В среде девелоперов прошедшие торги вызвали огромный интерес. Шесть компаний 30 раз повышали цену, пока не остановились на отметке 420,5 миллиона рублей при стартовой – 290 миллионов рублей. Победителем стала компания из Ленинградской области, специализирующаяся на жилищной застройке Мурино. Хотя в портфеле компании есть еще несколько проектов в поселке Коммунар из Ленинградской области.

Для застройщика это первый проект в Петербурге. В компании отказались от комментариев. Предположительно, на месте заброшенного здания будут возводить жилье, точнее, апартаменты. Стоит отметить, это весьма символично: в 1907 году это здание было построено именно как доходный дом.

«Несмотря на то что здание аварийное и есть некоторые ограничения с новым строительством: земельный участок, на котором расположено здание, находится в границах единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия, – говорит Дарья Гончарова, заместитель руководителя департамента продаж РАД по Санкт-Петербургу, – новому владельцу предстоит провести полную реконструкцию здания, после которой здесь можно будет разместить практически любой коммерческий проект – апарт-комплекс, гостиницу или торгово-офисный центр».

Со своей стороны, директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers Itn. Анна Сигалова считает, что цена, уплаченная за аварийный дом, оправданна, если инвестор планирует реконструировать здание под апарт-отель. Эксперт также считает: чтобы довести проект до логического конца, компании придется найти как минимум сумму, аналогичную цене покупки, а то и больше.

Закрыть