Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Раньше такого не видели»: врач-трихолог – об особенностях постковидного выпадения волос

После перенесенного заболевания человек может лишиться 50-60 процентов шевелюры

По статистике, порядка 30 процентов людей, перенесших коронавирус, сталкиваются с такой проблемой, как выпадение волос. Причем интенсивность выпадения не всегда зависит от тяжести заболевания. Почему так происходит, ещё предстоит выяснить специалистам, но уже сейчас известно, что некоторые пациенты могут лишиться половины своей шевелюры. Какие механизмы приводят к потере волос, может ли произойти полное облысение и что делать, если уплывающие в ванной волосы пугают своим количеством, – об этом «Петербургскому дневнику» рассказала президент Русского общества исследования волос, главный врач клиники «Центр здоровья волос» Татьяна Силюк.

Всё дело в нарушении питания фолликула

– Татьяна, почему выпадают волосы после ковида, что уже известно о механизме этого явления?

– К выпадению волос после ковида приводит целый комплекс причин. И, вероятнее всего, у каждого конкретного пациента что-то выходит на первый план. Это сосудистые нарушения, ведь волосяной фолликул – это орган, который имеет очень развитую сосудистую сеть, которая ему необходима для своей работы. И поэтому микротромбозы, которые вызывает вирус, приводят к нарушению работы этой системы. Как следствие – выпадение волос. Это токсическое влияние. Мы знаем, что в ответ на внедрение вируса организм вырабатывает цитокины. При таком осложнении, как цитокиновый шторм, выделяется очень много таких веществ, что приводит к повреждению волосяного фолликула. Также есть пациенты, которые находятся на ИВЛ и резко теряют вес – самостоятельная причина выпадения волос.

Это стресс, страх смерти, особенно у пациентов с тяжёлым течением. Ряд препаратов, которые применяются для лечения процесса: антикоагулянты, антибиотики, тоже имеют своим побочным действием выпадение волос. Сложно сказать, что у каждого конкретного пациента повлияло, поэтому мы говорим о целом комплексе причин, которые приводят к таким жалобам.

– Как долго могут выпадать волосы и от чего зависит продолжительность?

– В абсолютном большинстве случаев постковидное выпадение волос длится два-три месяца с постепенным снижением цифр выпадения и возвращением к ежедневной норме выпадения к концу третьего – началу четвертого месяца. Обычно это бывает так. В некоторых случаях может быть более затяжное течение. Как правило, это случается у тех людей, у которых изначально есть какие-то базовые фоновые заболевания волосяных фолликул. Тогда присоединившееся постковидное выпадение может протекать несколько дольше.

– Какие формы выпадения волос после ковида существуют и какая наиболее серьезная?

– Чаще всего это диффузное выпадение волос, то есть равномерная потеря волос по всей голове, что является логичным, потому что все ранее перечисленные факторы будут действовать на все волосяные фолликулы равномерно. Но поскольку вирус является аутоиммунным (то есть некоторые белки, из которых вирус построен, очень напоминают белки человеческого тела), то иммунная система, когда развивает ответ на вирус, может случайно задеть и те белки организма человека, которые похожи по строению на вирус. Это приводит к вариантам очагового выпадения волос – гнездному или более серьёзному рубцовому. Но, к счастью, очаговая форма бывает значительно реже, чем диффузная.

Но процесс саморегулирующийся

– Какие меры нужно предпринять, чтобы остановить выпадение волос и может ли оно прекратиться самостоятельно?

– Вот хорошая новость заключается в том, что постковидное выпадение проходит самостоятельно, то есть это благоприятный саморегулирующийся процесс. Мы не можем остановить процесс, поэтому лечение направлено на скорейшее восстановление работы фолликула. Для этого мы применяем стимуляторы роста, то есть те средства, которые способны «подбодрить» фолликулы к производству волоса, – препараты, содержащие кофеин, аминексил.

– А что вы думаете по поводу таких современных методов лечения, как мезо- и плазмотерапия?

– В принципе положительно, например, плазмотерапия в мире применяется для легкой стимуляции волосяного фолликула. И достаточно много работ, подтверждающих ее эффективность.

– Появились жалобы на выпадение волос после прививки от коронавируса, с чем это может быть связано и какой алгоритм действий в этом случае?

– По сути, это ожидаемое явление, но в гораздо меньшей частоте. По статистике с постковидным выпадением встречается 30 процентов людей, перенесших инфекцию: за два года пандемии мы получили такие цифры. Механизм выпадения после прививки тот же, что и после перенесенного заболевания. Образно говоря, вакцинация имитирует заражение, только в гораздо более легкой степени. Официальной статистики пока нет, но из личного опыта могу сказать, что такое случается, только реже. Поэтому тут тоже абсолютно благоприятный прогноз и, наверное, самая рабочая рекомендация при поствакцинальном выпадении – просто подождать.

Не паниковать и продолжать мыть голову

– Надо ли сразу бежать за помощью к трихологу или лучше выждать срок и не будет ли это промедление опасным для состояния волосяного покрова?

– Если человек обращается в период активного выпадения, которое длится два-три месяца, мы всё равно не сможем остановить выпадение. Они уже погибли в период болезни или после приема препаратов, поэтому выпадут всё равно. Жалобы останутся, несмотря на назначенные препараты для стимуляции роста. Но, конечно, люди обращаются именно в острый период, потому что цифры выпадения бывают достаточно внушительные, и это пугает. Мы с пациентом общаемся, рассказываем о возможностях терапии и принципах выпадения.

– Чего не стоит делать ни в коем случае во время острой фазы выпадения волос, как бы ни было страшно?

– Ни в коем случае не надо отказываться от своего привычного режима мытья волос, это большая ошибка. Столкнувшись с выпадением, которое максимально активно в момент помывки, люди стараются ее интуитивно избежать и начинают мыть голову реже, чем привыкли. Есть пациенты, которые не моют голову по две недели. К чему это приводит? Во-первых, нарушается состояние кожи головы, что может привести к обострению себорейного дерматита, перхоти, то есть воспалительных процессов, что в свою очередь усугубляет выпадение. А во-вторых, когда человек перестает мыть голову долгое время, то волосы, которым суждено выпасть, просто копятся. И когда он всё-таки ее помоет, то количество оставшихся на дне ванной волос ещё больше его расстроит. Поэтому самая главная рекомендация – оставить привычный режим мытья, чтобы не усугублять стресс.

– В случае с детьми те же самые рекомендации?

– В принципе ситуация такая же, но из своей практики скажу, дети менее склонны к таким переживаниям. Если они заболевают, то, как правило, переносят в гораздо более легкой форме, соответственно все те причины, которые мы разбирали, действуют в меньше степени либо не действуют вообще. Поэтому такая жалоба, как выпадение, у детей фактически не встречается.

– Можно ли остаться совсем без волос?

– На самом деле выпадение волос может быть очень сильным, и можно потерять до 50-60 процентов имеющихся волос. Причем интересным является факт, что предсказать, как много их выпадет, мы не можем, частота жалоб на выпадение в принципе не особо зависит от тяжести перенесенной инфекции. То есть пациент может перенести инфекцию на ногах и даже не заметить, а выпадение будет колоссальным, как я уже сказала, до 50-60 процентов. А у людей, которые перенесли очень тяжело, находились на ИВЛ и чуть не умерли, выпадение может быть незначительным. Казалось бы, чем тяжелее заболевание протекает, тем более вероятно выпадение, но в данной ситуации это правило не работает. Раньше мы такого никогда не видели. С другими инфекционными выпадениями, которые случались в практике, грипп, ангина, тяжесть определяла вероятность и интенсивность. А здесь такой корреляции нет.

– Помогают ли витамины?

– Прежде всего, витамины имеют задачу восполнять самих себя. Поэтому прямых показаний к назначению витаминов пациентам с постковидным выпадением нет, если у них нет групп риска: дефицита витаминов. Но людям психологически хочется что-то делать, и у многих есть устоявшаяся концепция, что нужно принимать витамины, тогда мы не препятствуем желанию пациентов.

– А можно ли что-то сделать в домашних условиях, если нет возможности ходить по врачам?

– Как бы тяжело ни было видеть свои уплывающие в ванной волосы, нужно мыть их в привычном режиме. Если очень хочется простимулировать рост волос, можно приобрести аптечные препараты, содержащие аминексил и кофеин. Можно пройти курс таких препаратов: в течение двух-трех месяцев втирать в кожу головы по предлагаемой инструкции.

Закрыть