Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Омикрон» сократил спрос на автомобили в Петербурге

Показатели упали на 24 процента
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В январе текущего года индекс контрактования новых автомобилей в дилерских центрах Санкт-Петербурга сократился на 24% по сравнению с декабрем 2021 года. Об этом рассказали аналитики ассоциации «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и группы компаний «Прагматика».

Индекс контрактования рассчитывается на основе заключенных и расторгнутых контрактов в дилерских центрах на покупку новых автомобилей в течение месяца, отметили эксперты.

В январе индекс контрактования традиционно показывает отрицательную динамику. За последние 5 лет этот показатель, как правило, падал заметно сильнее нынешнего результата – от 33 до 70%. Самое незначительное сокращение индекса по итогам января было в прошлом году – на 15%.

Самый высокий рост доли в общем объеме контрактования новых автомобилей в прошлом месяце продемонстрировали Volkswagen, BMW и Chery (на 5, 4 и 3% соответственно). Продолжают показывать отрицательную динамику массовые бренды. У Hyundai, KIA, LADA и Mitsubishi доли снизились в пределах 2%, что лучше результатов конца прошлого года, когда падение было значительно сильнее.

Доля Петербурга в общем объеме контрактования новых автомобилей в России в январе 2022 года составила 8,7% (в прошлом январе – 9%).

Ранее сообщалось, что почти 50 улиц Петербурга планируют отремонтировать в этом году.

Закрыть