Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ленобласть и Белоруссия развивают сотрудничество, укрепляя контакты между предпринимателями

Встреча прошла в Минске

Делегация из Ленинградской области во главе с заместителем председателя правительства региона Олегом Малащенко накануне побывала в Минске, где обсудили перспективы развития торгово-экономических связей с Белоруссией.

Также, как отметили в пресс-службе администрации региона, во встрече приняли участие вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Николай Снопков.

На встрече было отмечено, что сейчас продолжается перевалка белорусских грузов через порты области. Регион также заинтересован в ознакомлении с производственным циклом и логистической схемой работы Брестского мусороперерабатывающего завода, установке на территории региона современных модульных станций очистки питьевой воды белорусского производства, проведении испытаний белорусской сельскохозяйственной техники. Олег Малащенко подчеркнул, что большое значение придается сотрудничеству в гуманитарной сфере.

Администрация Ленобласти взаимодействует с постоянным Комитетом союзного государства по вопросу оздоровления ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, реализуется программа обмена учащимися старших классов Ленинградской области и Республики Беларусь. Традиционно хозяйствующие субъекты сторон принимают участие в национальных выставках и тематических ярмарках.

В ходе встречи белорусскую делегацию официально пригласили принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 95-летию образования Ленинградской области, и посетить Аграрную неделю в июле 2022 года в Ленинградской области. По итогу встречи было решено провести юбилейное X совместное заседание рабочей группы по развитию сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь в первом полугодии 2022 года в Минске.

В первый день визита делегация из Ленобласти посетила ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», ознакомилась с современным производством по глубокой переработке зерна для получения сбалансированных комбикормов и премиксов, базовыми характеристиками и образцами белорусских кормов в целях их тестирования в рыбоводных хозяйствах Ленинградской области.

Также делегация осмотрела производственные площадки машиностроительной компании ОАО «Амкодор». В 2021 году холдинг «Амкодор» и Ленинградская область подписали соглашение о строительстве на территории Гатчинского района Ленинградской области завода по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники, а также центра по продаже и сервисному сопровождению. В ходе визита состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом и ОАО «Амкодор» об обмене профессиональным опытом, технологиями работы и о реализации совместных проектов.


Закрыть