«Зенит» забил «Бетису» два мяча, но проиграл

Сине-бело-голубые сыграли первый официальный матч в 2022 году, встретившись в Лиге Европы с испанским «Бетисом». Игра закончилась поражением петербуржцев со счётом 2:3

Погода в этот вечер не радовала болельщиков – дождь со снегом, ветер. Но, преодолев немалое расстояние по лужам, гололёду и снежной каше, любители футбола попадали под крышу уютного стадиона, где смотреть игру можно с таким же комфортом, что и хоккей во дворце спорта.

На матч с командой, занимающей третье место в чемпионате Испании, тренерский штаб «Зенита» смог выставить состав, близкий к оптимальному. Ворота защищал Михаил Кержаков, в центре обороны Ярославу Ракицкому и Дмитрию Чистякову помогал Вильмар Барриос, на флангах сыграли Дуглас Сантос (справа) и Вячеслав Караваев, в центре поля действовали Вендел и Далер Кузяев, Клаудиньо и Малком поддерживали в атаке Артёма Дзюбу, вышедшего с капитанской повязкой.

Игра началась холодным душем для чемпионов России – гости получили право на штрафной, исполнили его образцово-показательно, как на тренировке: опытнейший 40-летний Хоакин подал, а Гвидо Родригес в высоком прыжке головой направил мяч в верхний угол.

Завязалась игра на встречных курсах с большим количеством опасных моментов. Сначала «Бетис» удвоил счёт, точный удар низом из-за пределов штрафной площади нанёс Виллиан.

Однако зенитовцы не выключились из борьбы, атакуя при каждой возможности. Артём Дзюба и Клаудиньо упустили великолепный момент, но через минуту лучший бомбардир чемпионатов России исправился, точно пробив головой после прострела с правого фланга. Гол подхлестнул сине-бело-голубых, и Малком вскоре сравнял счёт эффектным ударом с острого угла.

Шла 29-я минута матча, зенитовцы, поняв, что испанская команда не слишком надёжно обороняется, не ослабляли активности. Мог вывести вперёд свою команду Дзюба, но вратарь Руй Сильва парировал его удар головой под перекладину на 36-й минуте.

Но соперник умеет опасно атаковать, ведь в своём чемпионате «Бетис» по результативности уступает только мадридскому «Реалу». Об этом гости напомнили в концовке тайма: Ярослав Ракицкий не успел к передаче Михаила Кержакова, мяч перехватил Айтор Руибала, отпасовал Андресу Гуардадо, а тот вколотил его в сетку.

В перерыве Сергей Семак сделал две замены, выпустив Андрея Мостового и Данила Кругового вместо Вячеслава Караваева и Ярослава Ракицкого.
Во второй половине встречи продолжалась открытая игра. На 65-й минуте на поле вышел новичок Юри Алберто, заменивший Клаудиньо. Всего через несколько десятков секунд «Зенит» провёл острую атаку: Малком сделал пас Далеру Кузяеву, а тот неожиданно пробил по воротам и только перекладина выручила «Бетис».

На 73-й минуте в игру у петербуржцев вошёл ещё один дебютант, Иван Сергеев, сменивший Артёма Дзюбу. Зенитовцы изо всех пытались уйти от поражения. В последние минуты Семак бросил в бой Александра Ерохина вместо Дмитрия Чистякова. Хозяева поля атаковали, но забить спасательный гол не смогли.

Поражение 2:3 при неплохом для первого после зимнего перерыва матча оставляет слабую надежду на успех в ответной встрече, которая пройдёт в Севилье 24 февраля.