Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Аналог квадратных метров начали продавать с торгов

До недавнего времени у людей было не так много способов накопить на квартиру или на первый взнос по ипотеке

Ситуацию исправили на Московской бирже, запустив торги специальным финансовым инструментом, стоимость которого аналогична квадратному метру. Торги первых двух недель подтвердили интерес к новинке, но пока только у профессиональных брокеров и инвесторов.

На Московской бирже запустили торговлю фьючерсами, стоимость которых аналогична усредненной цене квадратного метра жилья в столице. В среде брокеров этот финансовый инструмент хорошо известен. Впрочем, обычные люди также порой могли слышать о нем, но даже не знать об этом. Самый распространенный пример – это цена нефти, о которой так много пишут и говорят в новостях. Дело в том, что на бирже никто не торгует непосредственно нефтью. Как правило, продаются и покупаются фьючерсы на нефть. Другими словами, продавец и покупатель оформляют сделку, в которой договариваются, что в определенный день продавец готов продать нефть по оговоренной цене. При наступлении часа икс стороны производят между собой финансовый расчет. Таким образом, торговля идет не самой нефтью, а именно фьючерсами.

Нечто подобное решили сделать на Московской бирже, только используя не нефть, а квадратные метры. При этом ценой для расчетов в день «закрытия фьючерса» назначена стоимость квадратного метра, которая определяется на основе зарегистрированных сделок с недвижимостью в Москве, по данным сервиса «ДомКлик». Данный сервис принадлежит Сбербанку, на долю которого приходится почти 60 процентов всех выданных ипотечных кредитов в стране.

«Для привлечения большего числа людей мы выставляем на торги фьючерс ценой 1/10 стоимости квадратного метра жилья в столице. Таким образом, это позволяет людям, не имеющим сразу 260-270 тысяч рублей (усредненная стоимость квадратного метра), приобретать небольшие пакеты», – объяснил сотрудник пресс-службы.

Еще одна важная деталь. Фьючерсы продаются на срок до шести месяцев. Таким образом, в определенный момент времени его придется продать и купить новый. Например, человек приобретает фьючерс на полгода не по сегодняшней действующей цене, а исходя из прогнозируемой. По истечении этого срока он продает этот фьючерс и получает либо прибыль, либо убыток», – объяснили в пресс-службе биржи.

Учитывая, что за много лет недвижимость в рублях еще никогда не дешевела, можно сделать вывод, что глобальных потерь покупатель не должен понести. Как говорят сотрудники пресс-службы, никто не мешает, продав один раз полугодовой фьючерс, приобрести новый и так до тех пор, пока не накопится нужная сумма на первый взнос или покупку всей квартиры.

Как следует из открытых данных биржи, интерес к новому «продукту» оказался достаточно высок. За первые недели было продано порядка 3 тысяч фьючерсов.

«Пока интерес к этому продукту проявили профессиональные участники рынка, инвесторы. Однако мы не исключаем, что и рядовые граждане также начнут пользоваться этим продуктом. Главным образом потому, что здесь не нужны особые знания работы фондового рынка и эмитентов, как это происходит с акциями компаний. Во-вторых, недвижимость не склонна к ценовым ралли, и если цена и меняется, только в одну сторону», – добавил эксперт.

Как говорит эксперт по инвестициям Валерия Летенкова, сейчас большая часть людей способна приобрести жилье, только получив в банке ипотечный кредит. Однако банки не дадут всю сумму, а потребуют от заемщика самому оплатить от 10 до 30 процентов стоимости приобретаемого жилья. Если у заемщика была квартира, ее можно продать и тем самым оплатить часть стоимости новой квартиры. Если покупка происходит с нуля, здесь все сложней. Применимо к квартирам-студиям, речь может идти от полумиллиона до 1,5 миллиона рублей. Поэтому наиболее отчаянные берут еще один кредит – потребительский и увеличивают долговую нагрузку на человека. Остальные пытаются накопить, при этом спасая деньги от инфляции.

«Чаще всего накопления делаются в американских долларах. Однако иностранная валюта стала подвержена курсовым колебаниям и не всегда отражала ситуацию, происходящую на отечественном рынке недвижимости. Это хорошо видно на примере прошлого года, когда стоимость валюты увеличилась на несколько процентов, а недвижимость подорожала на десятки», – аналитик рынка недвижимости Алексей Щербатых.

Поэтому откладывая деньги в валюте, так же можно не угадать. Впрочем, накапливая деньги на первый взнос за счет фьючерса, также можно попасть впросак.

Председатель комитета ипотечного кредитования Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Максим Ельцов говорит, что за счет нового инструмента, наверное, возможно накопить на первый взнос. Однако тут важно не поддаться соблазну и не начать торговать на самой бирже, желая заработать на спекуляциях, и вовсе остаться без денег.

«На первый взгляд здесь все очень логично. Вроде как можно откладывать понемногу, оставаясь в ценовом диапазоне стоимости квадратного метра Москвы. Однако надо понимать, фьючерсы оцениваются в рублях и, отказавшись от своей затеи и не достигнув цели, можно также понести убытки в виде обесценивания денег, так как копить придется не год или два», – добавляет он. По его мнению, в ближайшее время спрос на «биржевые квадратные метры» будет только среди профессиональных инвесторов.

Хотя все эксперты признают, что в стране практически отсутствуют приемлемые механизмы накопления денег на покупку жилья или для первого взноса.

Закрыть