Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС готовится разрешить заключение браков в музеях и парках Петербурга

Об этом на брифинге в Мариинском дворце рассказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Петербург может стать свадебной столицей России. В ЗакСе готовится законопроект, который позволит регистрировать браки не только в ЗАГСах, но и дворцах, музеях, парках и других общественных местах.

«Для нашего парламента это еще один шаг к открытости. В нашем городе большое количество дворцов, знаковых мест, где люди могли бы проводить церемонии бракосочетания. В целом идея интересная, но требует тщательной проработки. Для жителей это будет еще один хороший подарок. А для учреждений культуры – источник дополнительного дохода и инвестиции в инфраструктуру», – рассказал на брифинге в Мариинском дворце председатель парламента Александр Бельский.

Начал ЗакС с себя. Мариинский дворец в прошлом году впервые открыли для молодоженов. Также в ЗакСе не против разрешить венчаться.

Неофициальный статус свадебной столицы России Петербург получил два года назад. По данным Росстата, в Северной Венеции в 2019 году на тысячу человек заключалось 8,7 брака, это больше, чем в любом другом регионе России.

Закрыть