Российские хоккеисты вышли в полуфинал Олимпиады

На Играх-2022 в Пекине наша сборная в четвертьфинале победила команду Дании со счетом 3:1

Сборная, выступающая под флагом Олимпйиского комитета России (ОКР), соперничала за выход в полуфинал с датчанами, которые в квалификационном раунде плей-офф выиграли у команды Латвии, чей рейтинг в мировом хоккее гораздо выше. Сборная Дании впервые в истории участвовала в олимпийском турнире, и для нее выход в четвертьфинал уже можно считать достижением.

Россияне, бесспорно, были фаворитами этой встречи. В матче группового этапа этот противник был побежден со скромным счетом 2:0, но весьма убедительно. Однако датчане, которым было уже нечего терять, оказали яростное сопротивление, сыграв даже не на пределе своих возможностей, а прыгнув выше головы.

Первый период наша сборная выиграла со счетом 1:0, свою первую шайбу на Олимпиаде забросил капитан команды Вадим Шипачев, который на параде открытия Игр-2022 был знаменосцем российской делегации.
Датчан не надломил пропущенный гол, они боролись с полной самоотдачей и были вознаграждены: шайба после броска Франса Нильсена срикошетила и влетела в ворота Иван Федотова. Это произошло на третьей минуте второго периода, и болельщикам пришлось поволноваться. Но на второй перерыв россияне ушли, выигрывая 2:1, отличился Никита Нестеров.

Третий период тоже заставил понервничать поклонников российского хоккея. Датчане несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет, но один раз их подвела неточность, а затем нашу сборную выручил Иван Федотов. Вопросы о победителе окончательно снял опытнейший Вячеслав Войнов на 55-й минуте. Чемпионы Олимпиады-2018 продолжают защиту титула, завоеванного в Пхенчхане.

Россияне, выиграв 3:1, вышли в полуфинал, который состоится 18 февраля. Соперник определится сегодня вечером.