Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Алексей Мишин: «Мужское одиночное катание – это детектив»

Заслуженный тренер признался, что отговаривал японского фигуриста Юдзуру Ханю от четверного прыжка
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Мужское одиночное катание – это детектив. Золотую медаль на Олимпиаде в Пекине завоевал американец Натан Чен, но все внимание было приковано к Юдзуру Ханю. Об этом рассказал заслуженный тренер России Алексей Мишин.

«Я общался накануне Олимпиады с Юдзуру и сказал ему, чтобы он не делал четверной аксель. Консультировал его, говорил, что не надо, соперники будут только рады, – признался тренер. – Но он хочет войти в историю не как трехкратный олимпийский чемпион, а как человек, открывший окно в будущее фигурного катания, совершив четверной аксель. Эксперимент не удался, но это не уменьшает его вклад в фигурное катание».

Также Мишин объяснил, почему фигуристы не выполняют аксель в четыре с половиной оборота.

«Переход к акселю в четыре с половиной оборота – это что-то революционное, это то, что ломает представления о возможностях человека в фигурном катании, – заметил он. – Что для этого надо сделать? Мы помним, конькобежцы освободили пятку – рухнули все мировые рекорды, люди прыгали «ножницами» и перекидным, а потом стали прыгать фосбери-флоп, перешли от гравийной дорожки к тартану. Только новый метод, новый подход к исполнению прыжка может привести к чистому исполнению прыжка. Такие же вопросы задают и в отношении пятерного прыжка. Где этот механизм, я не знаю».

Закрыть