Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач из красной зоны рассказал, как цитокиновый шлейф сменяет цитокиновый шторм

Заведующий 3-м инфекционным отделением Клинической больницы Св. Луки рассказал об особенностях нынешнего течения COVID-19 и о том, что такое цитокиновый шлейф
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Заведующий отделением инфекционного корпуса Клинической больницы Св. Луки, в «мирной жизни» - врач-терапевт и врач-пульмонолог Юлий Карпов рассказал о когнитивных расстройствах, в том числе расстройствах цифровой памяти, и других нарушениях после перенесенной коронавирусной инфекции.

По словам врача, после коронавирусной инфекции независимо от штамма и тяжести заболевания остается так называемый цитокиновый шлейф: это астенизация, проливной пот, субфебрильная температура, спонтанные сердцебиения вне зависимости от нагрузок, нарушения сна, нарушения цифровой памяти, когнитивные расстройства. Все эти осложнения могут длиться от полутора до трех месяцев после болезни. По его словам, многие за два года пандемии уже знают о цитокиновом шторме - воспалительной реакции в организме, при которой уровень цитокинов в крови резко возрастает, что приводит к атаке иммунитета на клетки и ткани собственного организма. Сейчас говорят о цитокиновом шлейфе — последствиях перенесенной инфекции.

«Я сам, кстати, будучи человеком достаточно сдержанным и скрытным, все это испытал на себе после перенесенного еще в 2020 году заболевания, когда мало что знали о его последствиях. Помню, что долго мучил коллег вопросами: «Что это со мной», - делится воспоминаниями доктор.
Что касается нынешней ситуации с коронавирусом, то доктор надеется на скорое завершение пандемии.

«В определенном смысле «омикрон» полегче. Мы перестали сталкиваться с такими площадями поражения легких, сейчас в основном КТ-2 — это до 30 процентов поражения. Пациенты требуют меньше кислорода и реже регрессируют. Но стало больше поступать людей с респираторной симптоматикой. Перегрузка на внебольничную сеть велика, и отличить инфекцию не всегда возможно. Философски штаммы коронавируса — это одно и то же, но интенсивность событий совершенно другая. Вирусные пандемии протекают по одному эпидемическому сценарию, и если взять основные пандемии последнего времени — например, гонконгский грипп — то видны взаимосвязи. Там тоже третья волна была очень тяжелой, самой драматической, но после этого вирус перестал быть эндемичным, и мы про него почти не вспоминаем. Я очень надеюсь, что эта волна должна быть либо последней, либо последней масштабной. Думаю, к концу этого года можно будет вздохнуть, COVID-19 станет сезонной инфекцией», - надеется врач.

Закрыть