Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Эрмитаже создадут сад по мотивам произведений музея

Культурное учреждение запускает новую международную молодежную программу «Молодость. Музей на языке Z»
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Эрмитаж запускает новую молодежную программу «Молодость. Музей на языке Z», рассчитанную на публику от 17 до 28 лет. Помогать в ее развитии будут консульство Нидерландов в Петербурге, фонд «Эрмитаж XXI век» и выставочный центр «Эрмитаж Амстердам».

Как рассказали в пресс-службе музея, программа концентрируется вокруг уникальной Библиотеки современного искусства в форуме Главного штаба. Участники создадут проект «Сад», включающий в себя выставки, книги и настоящий, ими придуманный сад.

Основная цель проекта – заложить фундамент для понимания и выстраивания эффективных форм общения энциклопедического музея с представителями поколения Z. Организаторы хотят предложить молодой аудитории, интересующейся культурой и искусством, экспериментальные форматы взаимодействия с музеем и новый опыт эмоционального переживания.

В рамках программы будет создана инклюзивная среда. Работы по созданию и внедрению новых терминов на жестовом языке, которые позволят в более комфортной форме рассказывать о произведениях искусства в коллекции музея, уже начались.

Также организаторы готовят выставку, посвященную образу собаки в экспонатах Эрмитажа. В музее отметили, что собаки являются верными помощниками человека и сопровождают его тысячи лет в разных областях. Большую роль эти животные играют и в жизни слабовидящих и незрячих.

В рамках проекта планируется создать тифлокопии и тактильные объекты эрмитажных экспонатов. Посетители смогут ознакомиться с особенностями «невидимого» восприятия, соприкоснувшись с такими объектами.

Особой частью развития музейной среды станет проект «Сад», который появится на одной из открытых территорий музея. В основу его композиционной и ботанической составляющих войдут сюжеты и мотивы произведений из коллекций Эрмитажа.

Закрыть