Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербург включат в налоговый эксперимент по упрощенке для малого бизнеса

Об этом говорится в письме Министерства финансов, поступившем в ЗакС в ответ на обращение парламента
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В следующем году малый бизнес Петербурга сможет сэкономить на бухгалтерах, страховых и пенсионных взносах, а бюджет города, напротив, получить дополнительные доходы. В 2023 году Северная столица присоединится к эксперименту по внедрению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Об этом говорится в письме Министерства финансов России, поступившем в ЗакС в ответ на обращение с просьбой включить Петербург в налоговый эксперимент.

«Мы попросились в эксперимент, увидев, что «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» содержит много льгот для малого бизнеса, – рассказал инициатор включения Петербурга в налоговый эксперимент, председатель Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Михаил Барышников. – Не понадобятся затраты на ведение бухгалтерии, все данные можно будет вводить через личный кабинет налогоплательщика. Также обнуляются страховые и пенсионные взносы, их компенсирует федеральный бюджет. Зачисления от упрощенной системы налогообложения пойдут 50/50».

Петербург не будет пионером в запуске налогового эксперимента. В четырех регионах – Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях – упрощенное налогообложение для малого бизнеса появится уже этим летом, в июле 2022 года.

«Это и хорошо, – считает Михаил Барышников. – У нас будет возможность проанализировать опыт других участников, учесть возможные недоработки, предложить свои решения и, таким образом, более эффективно интегрироваться в этот проект».

Ожидается, что специальный налоговый режим для малого бизнеса добавит доходов казне Петербурга. До отмены предыдущей версии упрощенного налогообложения отчисления по ней в бюджет города от малого бизнеса составляли 6-7 процентов. В малом и среднем бизнесе Северной столицы работает каждый пятый житель.

Рассчитывать на специальный налоговый режим в 2023 году сможет бизнес, годовой оборот которого не превышает 60 миллионов рублей и в котором трудится не более пяти наемных работников.

Закрыть