Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Пулково задержали пассажира, незаконно вывозившего валюту из Объединенных Арабских Эмиратов

В отношении его возбудили административное дело
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В аэропорту Пулково задержали пассажира, незаконно провозившего валюту из Объединенных Арабских Эмиратов. Мужчина вез наличность, не задекларировав ее.

Как сообщили в Северо-Западном таможенном управлении, пассажир прилетел в Петербург из Дубая и выбрал «зеленый коридор», зная, что у него есть товары, подлежащие обязательному декларированию. Таможенникам же он сказал обратное. В ходе проверки выяснилось, что у пассажира при себе были 25 600 евро, 800 саудовских риялов и 870 дирхемов ОАЭ, а это почти 30 тысяч долларов или больше двух миллионов рублей.

По закону без декларации можно провозить деньги в сумме, эквивалентной не более 10 тысяч долларов. В остальных случаях необходимо составлять таможенную декларацию.

«По данному факту Пулковской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ», – отметили в Северо-Западном таможенном управлении.