Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Это козырь на случай тупика»: эксперты не ждут незамедлительного признания ДНР и ЛНР

Госдума в понедельник решит, когда и какую поддержку готова оказать самопровозглашенным республикам Донбасса

Совет Госдумы в понедельник, 14 февраля, рассмотрит вопрос об обращении к президенту России с предложением признать самопровозглашенные ДНР и ЛНР независимыми государствами. Варианта, как объяснил спикер нижней палаты парламента, у законодателей два: либо проект инициативы внесут в повестку незамедлительно, либо сначала потребуется запросить отзыв из МИДа и профильных ведомств, а уже потом с учетом их пожеланий обсудить на пленарном заседании. Эксперты, с которыми поговорил «Петербургский дневник», не уверены, что Россия готова пойти первым путем и незамедлительно признать республики Донбасса.

Партии признания и помощи

Проект постановления об обращении к президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР в Госдуму еще в феврале внесла группа депутатов из КПРФ, среди них и лидер коммунистов Геннадий Зюганов. По состоянию на утро 11 февраля, как констатировал Володин, поддержать инициативу КПРФ готова «Справедливая Россия – За правду». ЛДПР предлагала путь радикальнее: не только Донбасс, но вся Украина должна быть частью России. «Новые люди» пока позицию не сформулировали. А вот «Единая Россия» пока готова только оказать ДНР и ЛНР поддержку поставками военной продукции и социальной помощью жителям республик.

«Вопрос очень серьезный и ответственный. Речь идет о защите жизней наших граждан и соотечественников, проживающих на территории ДНР и ЛНР, – отметил Володин. – Сейчас как раз годовщина подписания Минских соглашений. Семь лет Киев не исполняет взятые на себя обязательства. Продолжаются обстрелы, гибнут люди. В этой ситуации искать решение необходимо».

На случай тупика

В том, что ДНР и ЛНР признают в ближайшее время, сомневается директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Это, как объяснил он «Петербургскому дневнику», поставит крест на Минских соглашениях, которые поэтапно прописывают порядок урегулирования конфликта на юго-западе Украины: от отвода войск до принятия поправок о статусе Донбасса в новой Конституции Незалежной.

«Признание ДНР и ЛНР будет говорить, что Россия полностью перечеркивает Минские соглашения. Ни МИД, ни администрация президента на это не пойдут, – убежден Солонников. – Депутаты разных партий, разных фракций могут готовить все, что угодно. Но МИД не будет исходить с этой позиции. Вряд ли Госдума примет такой законопроект».

Политолог член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько полагает, что возможность признания ДНР и ЛНР – это «один из козырей, который находится в рукаве у российских политиков». Берегут его на «случай полного тупика в переговорах с Западом и военной агрессии со стороны Украины против ДНР и ЛНР». «Возможность остается. Ее рассматривают. Но рассматривают не спеша на фоне тех переговоров, которые сейчас идут», – добавил Безпалько.

В центре политики?

В центре международного внимания Украина оказалась с декабря прошлого года. В прессе Британии и США вышли статьи о возможном нападении России на Украину. Следом ситуацию стали обсуждать на дипломатическом уровне и в политических кругах Запада.

«Владимир Зеленский и все украинские политики старались на протяжении восьми лет, чтобы Украина была в центре международной политики. Но постепенно она начала отходить на периферию. Сейчас она вернулась в центр, но не в силу каких-то собственных особенностей. Так посчитали нужным представители огромных держав, которые используют Украину как объект для медийных и дипломатических манипуляций. Украина для них – это инструмент, повод», – считает Богдан Безпалько.

Обвинения России в подготовке к нападению на Украину Безпалько связал с завершением строительства «Северного потока – 2» и с возможной подготовкой наступательной операции армии Украины против республик Донбасса. В том, что Украина решится вернуть Донбасс силой в ближайшее время, Безпалько сомневается. «Она маловероятна. Но меня смущает заявление главы СВР Сергей Нарышкина о том, что на Украине полным ходом готовятся к боевым действиям. Может быть, это имитация, демонстративные шаги, – не исключил политолог. – Мы видели, что нарочито и показательно эвакуируют дипломатов из Киева. Рассматривать это как подготовку к войне я бы не стал, это один из элементов информационно-психологического давления. Зная работу спецслужб, могу предположить, что это имитация подготовки к военным действиям и инструмент давления на нашу страну».


Дмитрий Солонников полагает, что в международную повестку Украину вернули приближающиеся промежуточные выборы в Конгресс США. «И попытка сместить ракурс политического накала с внутриамериканских проблем: экономического кризиса, миграционного на международные отношения – вполне нормальная тактика, – заметил он. – Для американцев разговор о войне в бывшем СССР даже лучше, чем в Латинской Америки. Могли на это пойти. Тем более что сейчас Олимпиада, традиционно удобное время для провокаций из США».

ДНР и ЛНР на политической карте мира возникли в мае 2014 года после референдумов о самоопределении. Поводом для народных волеизъявлений стал переворот в Киеве, лишивший власти президента Виктора Януковича. Произошло это во время Олимпиады в Сочи.

Закрыть