
Елена Вяльбе рассказала о выступлениях российских лыжников и своих ожиданиях от Олимпиады
Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала выступление российских лыжников на Олимпиаде в Пекине, в том числе победу в мужской эстафете. Она отметила, что такого внушительного преимущества никто не ожидал.Также функционер объяснила, почему включила в состав Сергея Устюгова, порадовалась прогрессу Дениса Спицова и рассказала о своих главных мечтах в Китае, передает RT.
По ее словам, во время эстафеты она до последнего переживала за Сергея Устюгова, потому что «встать» может каждый, однако несмотря ни на что лыжник прекрасно справился со своей задачей и вместе с командой заработал золотую медаль Олимпийских игр. Его на эту эстафету Елена Вяльбе ставила под личную ответственность.
Мотивы она объяснила так: «В первую очередь это даже не дань уважения человеку, который, безусловно, заслуживает олимпийский медали, в том числе за предыдущую Олимпиаду. Честно скажу, восемь лет назад в Сочи мы совершили ошибку, когда делали на Устюгова ставку только в спринте. Загнали его в дурацкие рамки. Это было неправильно и чисто по-человечески. Наверное, весь мир знает, у нас с Сергеем не слишком простые и хорошие отношения».
По ее же словам, эстафета – это вообще самая непредсказуемая гонка, здесь, даже обладая суперсоставом, нельзя быть ни в чем уверенным.
«Прекрасно знаю, как в каждой эстафете борются норвежцы. Пусть на соплях, на рогах, но они едут и сражаются до последнего. А здесь Алексей Червоткин на первом же этапе сотворил чудо. Вспомните прошлогодний чемпионат мира в Оберстдорфе. Тогда он тоже на старте ушел в отрыв, и на этом наша песня оказалась спета», – сказала глава ФЛГР.
Она также отметила, что Устюгов больше не будет выступать на этой Олимпиаде в Пекине. На 50-километровую дистанцию его заявлять не будут, поскольку ранее была такая договоренность. При этом завершать карьеру лыжник пока не собирается.
«В следующем году чемпионат мира. Ему нужно готовиться к нему. Устюгову надо кормить семью, которая растет. Разве у него нарисовалась какая-то новая профессия?» – отметила Вяльбе.
По ее же словам, самой большой неожиданностью Игр для нее стало серебро Спицова в скиатлоне, который всех удивил своей формой и тем, как он провел всю гонку.
Также глава Федерации лыжных гонок России озвучила свою мечту: «Сейчас у меня очень большая мечта – чтобы прекратил болеть желудок. Хочу черного хлеба – после женской эстафеты мы весь хлеб съели, который у меня был. И если честно, очень хочется еще медалей».