Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Беглов рассказал, как поликлиники справляются с нагрузкой при росте заболеваемости коронавирусом

Глава города напомнил, что открыть и закрыть больничный можно дистанционно
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире «Радио России» поблагодарил врачей, которые в настоящее время работают в авральном режиме из-за большого количества заболевших коронавирусом. Глава города рассказал, как перестроили схему работы медучреждений за последние три недели.

«Благодарю сотрудников поликлиник – врачей, медсестер, а также привлеченных к борьбе с эпидемией ординаторов и студентов медицинских вузов. Все они помогают городу бороться с коронавирусом», – сказал губернатор.

В Петербурге стационары перешли на массовый прием пациентов с симптомами коронавируса и ОРВИ. В нашем городе лекарствами обеспечили более 160 тысяч амбулаторных пациентов. Сейчас в Петербурге делают около 90 тысяч ПЦР-тестов. А в среднем с начала пандемии выполняли 20-30 тысяч таких исследований в сутки.

«Эффективным решением федерального центра стала отмена повторного ПЦР-теста. Это позволило снизить нагрузку на первичное звено. Повысили мобильность участковых врачей и выездных бригад», – добавил губернатор.

Также Александр Беглов напомнил, что в настоящее время в Петербурге можно открыть и закрыть больничный лист удаленно при помощи службы «122». Благодаря новой схеме работы в некоторых поликлиниках сократились очереди.

Напомним: ранее на рабочем совещании с членами городского правительства Александр Беглов заявил, что правительство Петербурга приняло решение продлить региональные выплаты медикам, работающим с COVID-19, на весь период 2022 года.