Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Бюджет на бесплатные лекарства, строительство школ и детсадов до 2024 года и внезапные проверки районов: Беглов о событиях минувшей недели

Губернатор также рассказал, как организована работа медперсонала в условиях вертикального подъема заболеваемости

Губернатор Петербурга Александр Беглов подвел итоги минувшей рабочей недели и рассказал о значимых для города событиях. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Ключевой темой недели стали вопросы, связанные с работой медицинского персонала и медучреждений в условиях вертикального подъема заболеваемости. Это обсуждалось на заседании оперативного штаба под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой.

Губернатор напомнил, что в Петербурге свою работу продолжают онкологические клиники и стационары с высокотехнологичной помощью. Специализированную медицинскую помощь в городе также продолжают оказывать и в перепрофилированных инфекционных стационарах, здесь лечатся пациенты с сопутствующими патологиями.

Стоит отметить, что также из Резервного фонда правительства города дополнительно выделили 996 миллионов рублей на бесплатные лекарства для больных коронавирусной инфекцией. Еще миллиард на эти цели ожидается от федерального центра.

Градоначальник рассказал, что опыт Северной столицы в развитии малого и среднего предпринимательства будет масштабирован для всей страны.

«Больше половины занятых в экономике города трудится в этом секторе. Этот показатель значительно выше, чем в среднем по России. Петербург – один из немногих регионов, демонстрирующий пропорциональный рост количества новых предприятий и сотрудников, работающих в них. Помогаем предпринимателям адаптироваться к новым условиям. Развиваем цифровые сервисы для упрощения работы малого и среднего бизнеса. Услугами городского акселератора пользуются 11 тысяч компаний», – отметил Беглов.

Помимо этого, на неделе прошла внеплановая проверка в Центральном районе Петербурга. Из его дворов за зиму вывезли больше 36 тысяч кубометров снега.

«Потребовал привлечь дополнительные силы к уборке кровель, а главам районов поручил усилить взаимодействие с муниципалитетами для скорейшего приведения территорий в порядок. Осмотрел детскую поликлинику №44 на Мытнинской улице. В одной части здесь идет капитальный ремонт, в другой организован прием маленьких пациентов. Дал указание ускорить ремонтные работы», – сообщил Беглов по итогам проверки.

В Сестрорецке планируют построить новый корпус больницы №40. В новых стенах, помимо реабилитационного стационара, разместят отделение лучевой диагностики и терапии, операционный блок, консультативно-диагностическое отделение.

«Увеличили размеры нескольких строящихся детских садов и школ. В целом площади пяти новых объектов образования в Невском и Красносельском районах стали больше на 5,5 тысячи квадратных метров», – рассказал губернатор.

Также в городе до 2024 года построят еще школы и детские сады. Этим займется ПАО «Группа ЛСР».

Помимо этого, на Ириновском проспекте появится комплекс бытового обслуживания, в будущем там появится городская поликлиника для Центра охраны репродуктивного здоровья подростков.

«В этом году Петербург примет ряд крупных спортивных событий: 46 российских и 18 международных. Пройдут матчи Лиги чемпионов УЕФА, чемпионат мира по волейболу и международные соревнования по триатлону. При подготовке к ним будем учитывать эпидситуацию. Но независимо от нее перед коллегами поставил задачу сделать так, чтобы каждый спортивный турнир был для горожан и наших гостей настоящим праздником», – напомнил Беглов.

Помимо этого, на этой неделе стало известно, что в церкви Милующей иконы Божией Матери ведется консервация исторической живописи и заливка бетонной плиты в цокольной части храма.

«Храм – украшение Большого проспекта Васильевского острова. Город окажет реставраторам необходимое содействие, чтобы наше наследие сохранилось для потомков», – подвел итоги недели Беглов.

Закрыть