Гол Артема Дзюбы принес «Зениту» волевую победу в последнем матче на сборе в Португалии

Соперником чемпионов России в четвертом контрольном матче стал 11-кратный чемпион Дании «Брондбю». «Зенит», уступая по ходу матча, выиграл 2:1, решающий гол забил капитан команды Артем Дзюба

На заключительную встречу международного турнира Atlantic Cup против команды, занимающей в чемпионате Дании третье место, тренерский штаб «Зенита» выставил состав всего с одним легионером – бразильским нападающим Юри Алберто, так как защитник сборной Казахстана Нуралы Алип в российских соревнованиях иностранцем считаться не будет. Остальные игроки представляли Россию – вратарь Михаил Кержаков, защитники Дмитрий Чистяков, Данил Круговой, Арсен Адамов, полузащитники Алексей Сутормин, Магомед Оздоев, Александр Ерохин, Андрей Мостовой и форвард Артем Дзюба – капитан команды. Такой вариант состава заставлял догадываться, что накануне, 10 февраля, в матче против «Копенгагена», который прошел в закрытом режиме, приняли участие те, кто получил отдых сегодня.

Первый тайм зенитовцы провели в низком темпе, почти без остроты в атаке. Лишь на 42-й минуте удалась опасная атака с участием Дзюбы, Алберто, Сутормина и Кругового, которую Ерохин не смог завершить точным ударом с близкого расстояния. «Брондбю» на последней минуте тайма ответил голевым моментом, но форвард Симон Хедлунд пробил выше ворот.

В перерыве у «Зенита», в отличие от других контрольных матчей, не было замен. На 53-й минуте «Брондбю» открыл счет, отличился Марко Дивкович. Зенитовцев пропущенный мяч не подхлестнул, они играли медленно и слишком предсказуемо. Датская команда могла увеличить счет, но тот же Дивкович, выйдя один на один с Кержаковым, пробил рядом со штангой.

Казалось, что перед завершением сбора петербуржцы смирились с поражением, но впечатление оказалось обманчивым. Сине-бело-голубые сумели переломить ход встречи. На 64-й минуте после подачи Мостового со штрафного Чистяков пробил головой, но мяч попал в перекладину. На 77-й минуте мяч влетел в ворота «Брондбю» после мощного удара Нуралы Алипа, подключившегося к атаке и получившего пас Мостового. Не прошло и двух минут, как Юри Алберто вывел на удар Дзюбу, и Артем технично перебросил мяч через вратаря. Датчане могли сравнять счет, но Дивкович угодил в штангу. На 90-й минуте Сергей Семак сдалал двойную замену – Владислав Саусь и Даниил Кузнецов вышли вместо Магомеда Оздоева и Андрея Мостового.

«Зенит», одержав победу со счетом 2:1, выиграл серию матчей с датскими командами на турнире Atlantic Cup. Напомним, что петербуржцы взяли верх над «Мидтьюлландом» (1:0), по пенальти (4:3) выиграли у «Копенгагена» после ничьей 1:1 в основное время (этот матч прошел по просьбе «Зенита» в закрытом режиме). Еще один спарринг был проведен с «Портимоненсе», занимающим восьмое место в чемпионате Португалии. В этой встрече команда Сергея Семака выиграла – 3:1.

«Зенит» возвращается в Петербург, где 17 февраля в матче первого раунда плей-офф Лиги Европы сыграет с испанским «Бетисом».