Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Сомнолог рассказал, как победить зимнюю бессонницу

С проблемой можно справиться с помощью лекарственных препаратов

Настроение и продуктивность человека зависят от качества сна, особую актуальность этот фактор приобретает в зимнее время, рассказал сомнолог Руслан Исаев, его слова приводит «Царьград».

Эксперт указал, что многие россияне страдают зимой от бессонницы, это негативно сказывается на их повседневной жизни и даже приводит к развитию различных заболеваний.

Специалист отметил, что решить проблему можно с помощью лекарственных препаратов, но посоветовал прибегать к ним только в крайних случаях. На первых этапах можно попробовать обойтись соблюдением гигиены сна.

Если это не возымело должного эффекта, то можно пропить курс лекарств. Наиболее безопасными являются препараты на основе мелатонина и снотворное из Z-группы.

«При хронической бессоннице эффективными методами являются психотерапия и использование антидепрессантов со снотворным, успокаивающим, противотревожным эффектом, которые подбираются индивидуально лечащим врачом», – рассказал Исаев.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что уровень холестерина в крови невозможно снизить исключительно с помощью диеты. 

Закрыть