Яндекс.Метрика
  • Леонид Васильев, Эльвира Романова

Адвокаты объяснили, как у уволенного в Петербурге библиотекаря Сапрыкиной появилась справка об отсутствии судимости

Даже погашенная судимость по статье, которая предполагала нанесение вреда здоровью, не давала ей права устраиваться на работу в образовательное учреждение

Сегодня появилась информация, что Серафиму Сапрыкину больше 10 лет назад признали виновной в совершении уголовного преступления.

Адвокат Владимир Павлов в беседе с «Петербургским дневником» рассказал, как на руках у библиотекаря Серафимы Сапрыкиной появилась справка об отсутствии судимости. Ранее стало известно, что девушка сменила фамилию, но, по словам эксперта, это не играло роли.

«Относительно учета судимости могу сказать следующее: долгое время учет судимости велся по субъектам Федерации отдельно: то есть в каждом регионе был свой учет судимости. При смене региона не всегда эти сведения передавались в другой субъект. Смена фамилии на это не влияет. Это ошибки, которые могут возникать в связи с несовершенством системы на тот момент времени, не думаю, что девушка как-то могла на это повлиять», – рассказал Владимир Павлов.

Напомним, что в 2008 году в Волгограде Серафиму, а тогда еще Симу Казимову, признали виновной в совершении преступления по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Владимир Павлов заметил, что ранее погашение означало аннуляцию любых последствий, связанных с ней.

«Потом внесли изменения и сказали, что только последствия, предусмотренные Уголовным кодексом, аннулируются в связи с погашением судимости. То есть лицо, у которого судимость погашена, является несудимым. Погашение судимости среди условного наказания происходит по истечении испытательного срока. После этого лицо считается несудимым», – добавил адвокат.

За то, что девушка дважды ударила ножом мужчину во время домашней перепалки, она получила два года условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

«Многие не понимают, что такое условное осуждение. По 73-й статье Уголовного кодекса примерно так: суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, и любое наказание в виде лишения свободы до 8 лет может быть условным. Дальше устанавливается испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Этот срок зависит от других факторов, это не факты, смягчающие наказание в целом. В данном случае наказание – два года лишения свободы, а шесть месяцев – это условия отбытия этого наказания», – объяснил Владимир Павлов.

Адвокат Сергей Лукьянов в беседе с «Петербургским дневником» также подтвердил, что Серафима Сапрыкина теперь уже не считается судимой.

«Да, лицо, у которого погашена судимость, уже судимым не считается. Это так», – сказал эксперт.

Однако Лукьянов добавил, что даже погашенная судимость по статье, которая предполагала нанесение вреда здоровью, не дает права устраиваться на работу в образовательное учреждение.

«В Трудовом кодексе указано, что лица, которые были судимы по статьям, которые полагают причинение вреда здоровью, а статья 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – таковой является, даже после погашения судимости не могут приниматься на работу по ряду специальностей. В том числе на педагогическую работу и на работу в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних», – заключил он.

В то же время адвокат добавил, что существует постановление Конституционного суда РФ №19П от 18 июля 2013 года, которое рассматривает схожую проблему – возможность работы лицам, которые были ранее судимы.

«Но оно учитывает множество факторов», – добавил Лукьянов.

«Петербургский дневник» направил запрос в ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области с просьбой проверить, как ранее судимая Серафима Сапрыкина смогла устроиться на работу сразу в три общеобразовательных учреждения Северной столицы: в гимназию №155 Центрального района города Санкт-Петербурга, в гимназию №168 Центрального района города Санкт-Петербурга и в гимназию №70 Петроградского района города Санкт-Петербурга.

Закрыть