Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В Петербурге появятся ретротрамваи с современной «начинкой»

Они будут ходить в центре города
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

«Горэлектротранс» объявил конкурс на поставку 54 современных трамваев в стиле 50-60-х годов для работы в центральных районах Санкт-Петербурга.

«Необычный облик трамвая по мотивам ретро – только приятный эстетический бонус. На деле заводам предстоит с нуля разработать и запустить в серийное производство современную и технологичную модель низкопольного двух- и трехсекционного трамвая, учитывающую особенности и характеристики путевого хозяйства в историческом центре», – пояснила пресс-служба «Горэлектротранса».

Дело в том, что существующие модели низкопольных трамваев не совсем подходят для работы на исторической инфраструктуре Третьего трамвайного парка, который обслуживает центр города, Васильевский остров и Петроградскую сторону. При этом комплекс зданий парка является объектом культурного наследия и охраняется КГИОП, а значит, просто перестроить его инфраструктуру под современные нужды нельзя.

«Радиус криволинейных участков пути здесь составляет 14 метров, что существенно меньше современных стандартов для низкопольных вагонов при движении по кривой. Там, где устаревший высокопольный трамвай еще вписывается в парковые ворота и узкие места, не задевая производственных строений, уже не сможет проехать современный низкопольный вагон, так как его тележка имеет ограниченный угол поворота», – пояснили в «Горэлектротрансе».

На предприятии добавили, что также новые трамваи должны быть оснащены системами поддержки принятия решений, «которые, по сути, представляют собой первые фактические шаги в сторону автопилотирования».

Несмотря на то что новые трамваи разрабатываются специально для Петербурга, их можно будет использовать и в других городах со схожей инфраструктурой, например, в Краснодаре, Волгограде и Ростове-на-Дону.

Закрыть