Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

При реставрации креста Павловского собора в Гатчине обнаружили надписи, оставленные его создателями

Специалисты сделали два предположения на их счет

В городе Гатчина Ленинградской области при реставрации креста Павловского собора специалисты обнаружили надписи, оставленные его создателями.

Как сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти – председатель Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, найденный текст гласит: H. Sengеlin. Contre-maître chez son Altesse Impériale Le Duc de Leuchtenberg. В переводе это означает «Г. Сенжелэн, прораб его императорского высочества, герцога...».

Специалисты сделали два предположения. Первое касается происхождения прораба – вероятно, он был немцем. Второе – о самом герцоге. Не исключено, что речь идет о Герцоге Лейхтенбергском. Максимилиан Иосиф Евгений Август Наполеон Богарне – член русской императорской фамилии, третий герцог Лейхтенбергский, президент Императорской академии художеств с 1843 года. Также он с 1844 года руководил Горным институтом.

Во времена строительства собора в Гатчине кресты, а также цепи с позолотой изготавливали на Петербургском гальванопластическом и бронзолитейном заводе, которым владел герцог Лейхтенбергский.

Ожидается, что полностью реставрация храма завершится в декабре 2022 года.

Павловский собор был построен по проекту архитектора Романа Кузьмина в 1846- 1852 годах по приказу императора Николая I.

Закрыть