Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

Хозяин кошек-близнецов из Петербурга, признанных самыми красивыми в мире, рассказал о том, как сейчас живут звезды Instagram

Абис и Айрис проживают в Северной столице с самого рождения. «Петербургский дневник» пообщался с хозяином кошек – Павлом Дягилевым – и узнал о том, как к ним пришла известность, особенностях характера животных и участии в международном проекте

– Павел, расскажите, как у вас появились кошки?

– Это было в начале 2016 года. У меня до этого тоже была кошка, но её не стало. Мне нужно было заполнить эту пустоту и поэтому периодически я проглядывал разные тематические паблики в социальных сетях. Однажды очередное объявление о том, что котят отдают в добрые руки, привлекло моё внимание. Там говорилось о нескольких котятах, которых принесла одна кошка. Породы у них никакой не было. Среди них было две сестрички и обе с разным цветом глаз – один голубой, другой – зелёный. Примечательно, что на всех фотографиях, выставленных в объявлении, они всё время держались вместе. Я связался с хозяевами и буквально через 2-3 дня забрал к себе домой. Вообще не планировал брать двух кошек, но разлучать сестёр мне не хотелось.

 Как выбрали имена?

– Это тоже отдельная история. Ещё задолго до этого я думал, что если у меня когда-нибудь будет кошка, то я назову её Абис. А когда у меня неожиданно для меня самого появилось две кошки, я решил, что имена должны быть созвучны. Так к имени Абис добавилось имя Айрис.

Особого значения у имён нет. Но если глубоко копать, то с английского слово abyss (абис) означает «бездна». Мне просто понравилось слово. И аналогия была с глубокими, завораживающими глазами кошек. Но тогда ещё это не касалось близняшек – мне оно просто понравилось. Второе имя – просто как название цветка.

 Как вы заметили, что Абис и Айрис любят фотографироваться?

– На самом деле всё не так просто. Все прекрасно знают, что «Инстаграм» – это в первую очередь красивая картинка. А за кадром всё гораздо сложнее. Поэтому я бы не сказал, что они очень уж любят фотографироваться, но я знаю несколько приёмов, с помощью которых можно поймать хороший кадр.

У меня есть друг-фотограф, которого я однажды пригласил, чтобы он просто пофотографировал кошек. Мне хотелось, чтобы у меня были фотографии на память. Это было ещё тогда, когда они у меня только появились. Именно так мы освоили некоторые приёмы фотографирования животных. На самом деле они не очень любят всё это дело, и когда видят камеры, сразу убегают. Поэтому гораздо проще их фотографировать, когда они в хорошем расположении духа, сытые, выспались или поиграли, например. Или же их можно просто случайно застать за каким-то делом – на окне они, например, сидят. Тогда, в 2016 году, чтобы сделать фото, нужен был хороший фотоаппарат, нужно было выстраивать свет, прикармливать кошек, чтобы они позволили себя сфотографировать. Каждая фотография была на вес золота. Сейчас же, когда почти у всех есть крутые телефоны с хорошими камерами, это гораздо проще.

 Как у вас вообще возникла идея вести блог в «Инстаграме»?

– Блог появился практически сразу после того, как я забрал кошек к себе, – в 2016 году.

Мой друг предложил сделать для них отдельную страничку в «Инстаграме», чтобы не утомлять моих подписчиков фотографиями кошек. И так я, ни на что не надеясь, завёл для них отдельный блог.

Всё остальное – внимание и популярность – произошло абсолютно неожиданно для меня. У меня даже мысли никогда не было сделать моих кошек звёздами «Инстаграма».

Да и сейчас я особо ничего не делаю для того, чтобы развивать блог кошек. Всё идёт по накатанной. Да и развитие странички, на самом деле, требует много времени и сил. Это не так, что ты выложил фотографии, и к тебе сразу пришло много подписчиков, рекламодателей и так далее. Этим всем нужно заниматься и превращать в основную работу. А у меня нет такой привилегии, чтобы отказаться от моей работы и развивать блог про кошек. Хотя было время – года два назад, когда мы были третьим по счёту крупным пабликом про кошек в России, несмотря на то, что основная наша аудитория по количеству подписчиков на сегодняшний день – США и Индонезия.

 Как они были признаны самыми красивыми кошками-близнецами?

– Когда у Абис и Айрис появилась страничка в «Инстаграме», мне пришлось окунуться в, скажем так, «кошачий «Инстаграм». Это вообще отдельный мир – со своими законами, правилами, пабликами, крупными блогерами и прочее.

В какой-то момент нас заметил крупный паблик-миллионник Cats of Instagram. Он до сих пор успешно существует. И вот они неожиданно выложили одну из наших фотографий. После этого у нас сразу же набралась первая 1000 подписчиков. В какой-то момент я был в другой стране, временно у меня отсутствовал Интернет. Когда я вернулся, на меня обрушился шквал сообщений, заявок, подписок и всего прочего. Оказалось, что еще один крупный паблик, который пишет о всяких разных новостях в мире, разместил статью о том, что найдены самые красивые кошки-близнецы, и иллюстрация к этому материалу – фотографии моих кошек.

Вот с этого момента всё и понеслось, потому что далее эту статью растиражировали газета Metro Великобритании, Daily News и другие.

 У Абис и Айрис есть какие-нибудь особенности характера? Может быть, характерное для них поведение?

– Обычно я друзей, которые приходят ко мне в гости, предупреждаю, что не нужно сразу кошек хватать и пытаться потрогать, как только зайдут в квартиру.

Абис и Айрис не кусаются и не царапаются, но они довольно пугливые. Не любят большого скопления людей и шума. Если ко мне в гости кто-то приходит и пытается сразу их взять и потрогать, то они пугаются и убегают.

Например, однажды нас пригласили на съёмки одной из передач. Мы съездили, приняли участие. Но для кошек это оказалось стрессом. По возвращении домой они три дня не выходили из-под дивана. После этого я их никуда не вывожу.

Поэтому, несмотря на то, что у них есть целый блог и создаётся впечатление некой публичности и привычности к вниманию, на самом деле Абис и Айрис довольно пугливые.

– Какими были первые реакции читателей блога?

– Когда я только начал вести страницу, было мало реакций. В основном писали о том, какие они красавицы и так далее. Конечно, были и те, кто писал, что это (разный цвет глаз) – фотошоп. Что такого не бывает, что мы надеваем кошкам цветные контактные линзы и так далее. До сих пор тоже подобное пишут.

Сначала я отвечал всем, объяснял, что нет, это они такими родились. Но сейчас я отношусь к этому спокойно. Написали – и написали.
Крайне редко бывают и совсем негативные комментарии и сообщения. Но я на это вообще не обращаю внимания.

 Принимали ли Абис и Айрис участие в каких-либо интересных проектах?

– В выставках – нет. Всё ограничивается «Инстаграмом», потому что, как я уже говорил, кошки не любят публичности. Это для них настоящий стресс, и к разного рода публичным выступлениям животных нужно приучать с самого маленького возраста. Чтобы они не боялись большого скопления людей и шума. А я этим никогда не занимался.

Если мы и принимаем участие в каких-то конкурсах, то это конкурсы фотографий.

Например, американский паблик-миллионник Cats of Instagram, который я уже упоминал, выбрал фотографию Абис и Айрис для международного календаря на 2021 год. Конкурс проходил в 2020 году, и по итогам их решения мы вошли в список победителей.

Закрыть