Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Врач рассказала о проявлении «омикрона» у детей в первые дни после заражения

Симптомы могут возникнуть и через неделю

Доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала, когда у детей начинаются проявляться признаки заражения «омикрон»-штаммом коронавируса.

Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора в беседе с «РИА Новости» уточнила, что  обычно симптомы наблюдаются на 2-3-й день после инфицирования, но они могут возникнуть и позже, в период до семи дней.

По словам эксперта, что сейчас в России среди детей наиболее часто болеют школьники в возрастной категории и 7-14 лет, и 15-17 лет. Это связано с тем, что они активно общаются и контактируют со сверстниками в школах и за пределами образовательных учреждений.

При этом мальчики и девочки заражаются COVID-19 с одинаковой частотой, согласно анализу уже имеющихся в стране данных. Поэтому риск заболеть коронавирусом не зависит от пола ребенка.

Ранее сообщалось, что Минздрав одобрил испытание вакцины «КовиВак» с участием детей. Третья фаза исследований завершится в декабре 2022 года.

Закрыть