Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В России вступил в силу закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов

Об этом рассказал Вячеслав Володин
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В России в силу вступил закон о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов. Наказание будет грозить тем, «кто был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей».

Об этом рассказал спикер Государственной думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. Он уточнил, что в законодательстве по этому вопросу все равно остаются пробелы, поэтому работу следует продолжать.

«Например, на днях педофил, который неоднократно насиловал 13-летнюю девочку, получил всего 3,5 года колонии общего режима. Разве это справедливо? В то время как по части 3 статьи 134 УК предполагается лишение свободы на срок до десяти лет. Это не первый случай, когда выносится мягкое наказание педофилам», – написал он.

Володин выразил уверенность, что педофилов необходимо наказывать максимально жестко, даже если преступление совершено впервые.

Закон о пожизненном сроке для педофилов был подписан президентом России Владимиром Путиным 28 января. Мера наказания распространяется на педофилов-рецидивистов, которые надругались над детьми в возрасте до 18 лет (ранее было до 14), случаи, когда жертвами стали два и более ребенка, ситуации, когда это сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.