Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Как в Петербурге спасали девочку с тромбом в сердце после перенесенного COVID-19

Шестилетней Майе пришлось делать экстренную операцию на открытом сердце. О том, что ребенок ранее переболел COVID-19, стало известно только по тесту на антитела. Детский постковидный мультисистемный воспалительный синдром едва не убил изначально совершенно здоровую девочку

Майя накануне Нового года затемпературила. Жар не сбивался в течение пяти дней, начались боли в животе, 29 декабря педиатр велела вызывать скорую помощь. Приехавшая бригада предложила госпитализацию в Городскую детскую больницу № 5 им. Филатова, которая работает как детский инфекционный стационар. Коронавирусной инфекции не было обнаружено, мама засомневалась, но педиатр настояла. Это стало первым шагом к спасению.

Единственный шанс

Врач-педиатр, наблюдавший Майю, рассказала о своих наблюдениях до госпитализации. Ее профессионализм и настороженность позволили вовремя начать оказывать специализированную помощь.

«Они обратились ко мне с жалобами, которые не укладывались в один диагноз. Боли в животе, боли в груди, вялость, слабость, температура. Улучшения на фоне назначенной терапии не было. Появились поражения нескольких систем: покраснение кожи вокруг глаз, боли в животе, жидкий стул… И эти боли в животе меня очень насторожили, это очень серьезный симптом, потому что боли в животе у ребенка могут маскировать заболевания органов грудной клетки. У меня возникло подозрение, что возникает какое-то мультисистемное заболевание, когда идет поражение многих органов. И у меня пазл сложился, я стала категорически настаивать на госпитализации», – рассказала Лариса Федорич, педиатр частной клиники.

Что касается самого заболевания, то врач-педиатр признает, что врачи, конечно, знают, что есть такой мультисистемный синдром коронавирусной этиологии, но не думали, что он придет к нам. К тому же у нас не было информации о том, что кто-то в семье болел COVID-19.

Коноплевы поехали в Детскую городскую больницу № 5 им. Филатова.
Юлия Коноплева, мама Майи, рассказывает: «Уже в приемном отделении Филатовской больницы, увидев красные глаза Майи, поставили диагноз «детский мультисистемный воспалительный синдром», начали лечить. 30 декабря сделали УЗИ сердца, заметили нетипичную сокращаемость в левом желудочке сердца. Однако повторное УЗИ 3 января оказалось нормальным. А 7 января Майя пожаловалась на боли в груди. Очередное УЗИ показало огромный тромб в сердце. На реанимационной машине нас повезли на Авангардную, в Первую детскую больницу».

По словам врачей, ребенок перенес коронавирусную инфекцию бессимптомно примерно в ноябре. Мама вспоминает, что и Майя, и ее старший 9-летний брат внешне были совершенно здоровы – не было ни температуры, ни кашля, ни потери обоняния. Но антитела у обоих детей ясно показали, что брат и сестра перенесли COVID-19. Сама мама Юлия болела лишь в январе 2021 года, с тех пор дважды прививалась.

Дальше мама описывает так все происходящее: «В реанимации Первой детской мне показали на УЗИ тромб и попросили выйти с несколькими врачами. Кардиохирург объяснил, что необходимо делать экстренную операцию, удалить тромб. В любой момент сам тромб или его фрагмент могут оторваться, сразу же попадут в большой круг кровообращения – и ждет или инфаркт, или инсульт. Учитывая размеры тромба, это – все. Сказали, что операция будет на открытом сердце с подключением искусственного кровообращения. Риск сохраняется и при проведении операции, и при подаче наркоза, и при подключении системы искусственного кровообращения. Но в случае операции это только риск, а без операции шансов нет вообще».

Она сразу согласилась на операцию. Это было Рождество, выходной день, некоторых врачей даже в городе не было. Маму предупредили, что надо подождать до часу ночи, пока бригада соберется. Но бригада собралась молниеносно – на два часа раньше намеченного.

«Все эти люди приехали специально, в праздник и выходной, чтобы спасти нас – и Майю, и меня. Сразу стали готовиться к операции, и еще до 23:30 увезли Майю в операционную. Уезжая, она сказала: пока, мамочка», – вспоминает Юлия.

Операция длилась до 4 утра. Примерное время такой операции – около 3 часов или чуть больше. Юлия очень боялась, что кто-то из врачей вернется к ней раньше – это означало бы только одно…

«Но они не приходили, я слушала, что нет шагов, и радовалась: значит, еще оперируют, значит, она жива. В 4 утра пришел хирург Николай Валерьевич Анцыгин – человек, спасший Майе жизнь. Он сказал, что операция прошла благополучно, тромб удалили», – говорит Юлия. В реанимации она пролежала 10 дней, и только 18 января ее перевели в палату.


Изначально здоровый ребенок

Юлия рассказывает, что у Майи никогда никаких проблем с сердцем не было, по кардиологии она совершенно здоровый ребенок. После истории с дочкой в Первой детской обследовали и ее старшего брата – все благополучно, хотя титр антител выявил перенесенный 4-6 недель назад COVID-19.

Почему так случилось с Майей, однозначно никто не может сказать. Сейчас девочка должна регулярно принимать кроверазжижающие препараты, мама на постоянной связи с кардиологами, которым она регулярно докладывает результаты контроля коагулограммы (исследования, направленного на оценку состояния свертывания крови), по которым в зависимости от результатов корректируют терапию.

Сейчас они дома. Но результаты сделанного на днях теста показали, что у Майи опять коронавирусная инфекция. В телефонной трубке я слышу смех ребенка, Юлия говорит, что болезнь Майя переносит легко.

Прямая речь

Рубен Мовсесян, заведующий отделением кардиохирургии Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий (Первая детская больница) доктор медицинских наук председатель Ассоциации кардиохирургов РФ: «Мы столкнулись с вызовом для системы педиатрии, для всей системы организации здравоохранения. С точки зрения кардиохирургии такое могло бы случиться с любым ребенком. Но если сложить пазлы, связанные с COVID-19, и осложнения, связанные со свертываемостью крови, с воспалительными реакциями, то это страшно. Это новый вызов, который станет для нас большой проблемой, если мы не ответим на это новыми программами, способными уберечь детей от тяжелых осложнений, часто фатальных для здоровья детей. Надо отнестись к таким, может быть, пока единичным случаям очень серьезно и внести программы лечения и реабилитации детей после перенесенного COVID-19 в большой комплекс функциональной диагностики и кардиологического наблюдения. Мы предполагаем, что таких детей может быть больше и должны быть готовы решать эти вопросы до необходимости участия хирургов. Если раньше мы не говорили о детстве в пандемии, то теперь мы о нем говорим. И эта новая мишень нас не устраивает, необходимо ее изменить».

Игорь Алексеев, заведующий детским соматическим отделением Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий: «Детский мультисистемный воспалительный синдром, ассоциированный с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), – описанное и признанное ВОЗ осложнение. Это воспаление сосудов в организме ребенка, и это воспаление четко связывают с перенесенной коронавирусной инфекцией. В процесс поражения вовлекается сердце – ключевой орган человека. Потом могут возникать поражения кишечника. Иногда видели поражения почек. Тромботические осложнения заложены в структуре самой инфекции, и у взрослых проявляются практически сразу с начала заболевания. У детей чаще всего время отсрочено. Почему так – сейчас никто не ответит».

На заметку

За 2020-й и первую половину 2021 года в Первой детской больнице пролечились около 15 детей с детским постковидным мультисистемным воспалительным синдромом.

Закрыть