Эксперт: «Наша сборная будет играть в прагматичный хоккей»
Наша ледовая дружина начинает борьбу 9 февраля (начало в 11:40 по московскому времени) матчем с командой Швейцарии. Российские болельщики надеются, что россияне смогут повторить успех, достигнутый четыре года назад на Играх в Пхенчхане, защитить титул олимпийских чемпионов.
По мнению бывшего хоккеиста СКА, бронзового призера чемпионата СССР 1987 года Александра Михайлова, наша сборная поборется за золотые медали, но не будет главным фаворитом Олимпиады.
«Россияне будут одними из фаворитов турнира, предстоит очень сильная конкуренция. Прошли те времена, когда любое место, кроме первого, для наших хоккеистов считалось провалом. К сожалению, результаты сборных России в международных турнирах на всех уровнях, начиная с юношеского, не так высоки. Причин много, в том числе и проблемы с инфраструктурой. Скажу, что по количеству катков с искусственным льдом нам по-прежнему далеко до других хоккейных стран», – полагает хоккейный эксперт «Петербургского дневника».
Многие любители хоккея опасаются, что тренерскому штабу сборной не хватает опыта, но, как считает хоккейный специалист, это не так важно.
«Может быть, это даже хорошо, что у Алексея Жамнова и Сергея Федорова мало опыта. Зато у них и у менеджера сборной Ильи Ковальчука огромный авторитет. К тому же Жамнов, когда был менеджером сборной, все время находился на тренерской скамейке, у него свое видение хоккея, ведь именно он в финале Олимпиады-2018 со сборной Германии подсказал Олегу Знарку выпустить на последних секундах Никиту Гусева. Значит, у Жамнова есть чутье, а это важнейшее качество», – уверен Александр Михайлов.
Состав нашей ледовой дружины почти оптимален, считает эксперт. «Собрали из КХЛ всех лучших. Может быть, все же стоило включить в команду нападающих СКА Антона Бурдасова и Андрея Кузьменко, но это мое личное мнение. Скажу, что если на Олимпиаде выступали бы игроки из НХЛ, то шансы наших на чемпионство я оценил бы ниже. Тогда главным фаворитом была бы сборная Канады, все-таки ее потенциал в оптимальном составе выше, чем у всех остальных команд», – размышляет бывший хоккеист.
Эксперт не ждет от сборной России фирменной игры с красивыми комбинациями. «Думаю, что наши будут играть прагматично, в первую очередь на результат. Олимпиада – краткосрочный турнир, цена любой ошибки очень высока. К тому же, чтобы играть в том стиле, что демонстрировала в лучшие годы сборная СССР, надо располагать мастерами высочайшего класса, какими были игроки тех поколений. Сейчас у нас меньше хоккеистов такого уровня. Хотя они есть, я многого жду от Никиты Гусева, который очень талантлив. Тот, кто владеет мастерством, тот его и проявляет в самых важных матчах, хотя делать это, например, в полуфинале или финале Олимпиады, труднее, чем в проходных матчах. Главным для нашей сборной, для ее штаба будет добиться результата в Пекине, если его не будет, то о том, насколько красиво играли, никто не вспомнит», – уверен Александр Михайлов.
На первом этапе олимпийского турнира соперниками нашей команды в группе кроме хоккеистов Швейцарии будут сборные Дании (11 февраля, начало в 7:10) и Чехии (12 февраля, 16:10).