Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Появление нового штамма коронавируса не исключено: Роспотребнадзор

Специалисты предполагают, что заразность будет увеличиваться
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Появление нового штамма коронавируса в ближайшем будущем возможно. Об этом рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.

«SARS-CoV-2 продолжает мутировать, и думаю, что такое может быть, но более вероятно, что мутации SARS-CoV-2 пойдут по тому пути, которым сейчас движутся, то есть в сторону увеличения заразности, но не утяжеления клинического течения заболевания», – сказала она в эфире телеканала «Россия 24», отвечая на вопрос, может ли появиться новый штамм коронавируса.

В таком случае, по ее словам, действующих мер будет достаточно для борьбы с распространением коронавируса. Однако если будущие мутации будут увеличивать летальность, вполне вероятно возвращение отмененных ограничений.

Ранее сообщалось, что петербуржцы подали более 4 тысяч заявок на дистанционное закрытие больничных листов.