Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

«Мы переживаем небывалый подъем заболеваемости коронавирусом»: Александр Беглов об эпидемической ситуации в Петербурге

Губернатор также разъяснил новые ограничения и меры
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Заболеваемость в Петербурге растёт, и правительство было вынуждено ввести новые ограничения. Об этом рассказал сегодня в своём радиообращении губернатор города Александр Беглов.

«Эпидемическая обстановка в Петербурге контролируемая, но остаётся напряженной, – отметил он. – Мы переживаем небывалый подъём заболеваемости коронавирусом. Только за прошлую неделю заболело более 100 тысяч горожан. Кривая роста заболеваемости выросла практически вертикально».

Губернатор объяснил, что по требованию Роспотребнадзора власти были вынуждены ввести новые ограничения.

«''Омикрон'' в отличие от других штаммов опасен для детей, – подчеркнул он. – Поэтому с 2 февраля старшеклассники и учащиеся колледжей переведены на дистанционное обучение. Остальные классы работают в обычном режиме. Но по желанию родителей ученики 1-6 классов могут учиться в смешанном формате. Он сегодня действует во всех государственных школах Петербурга».

По словам Александра Беглова, в городе разворачивают новые инфекционные койки. С 3 февраля перепрофилированы более 700 коек, в том числе около 100 коек дополнительно для детей.

«Почти полтора миллиарда рублей из бюджета выделили на закупку средств индивидуальной защиты для медиков и лекарств для тех, кто лечится от ковида дома, – добавил он. – А также на транспортировку пациентов на КТ и доставку врачей по вызовам к больным на дом».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что 606 человек с коронавирусом госпитализировали в больницы Петербурга за сутки.

Закрыть