Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Это наша корова, и мы ее доим»: Сергей Селин рассказал, как благодаря режиссеру Виктору Бутурлину появилась знаменитая фраза

Заслуженный артист РФ, исполнитель роли Анатолия Дукалиса в детективных телесериалах «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила» и «Опера. Хроники убойного отдела» Сергей Селин поделился с «Петербургским дневником» воспоминаниями о режиссере Викторе Бутурлине

Сергей Селин рассказал, что встречался с режиссером Виктором Бутурлиным преимущественно на съемочной площадке, хотя были ситуации, когда звездным актерам приходилось даже выручать режиссера в каких-то жизненных моментах.

«Вне площадки мы не встречались, а на площадке он был улыбчивый человек, любил подколоть, хотя мы работали серьезно и в профессии он был достаточно жесткий человек. Времена были непростые, я помню, как Виктор Иванович купил в 1990-е квартиру в доме, который дважды перекупили. Возникла неприятная ситуация, и он нас всех попросил приехать поддержать людей. Приехали Сережа Кошонин, Андрей Федорцов, я, были ТВ-камеры. Виктор Иванович очень сильно волновался, поскольку наши режиссеры получали обыкновенные заработки, у них не было так называемых постановочных, выплат за повторы – в СССР это были нормальные суммы, сопоставимые со стоимостью «Жигулей». У Виктора Ивановича не было лишних денег, и он искренне не понимал, почему так: люди же заплатили деньги, а их заставляют платить еще. Обстановка была очень нервная. Надеюсь, что мы своим присутствием как-то помогли, дом живет», – рассказывает артист.

Сергей Селин говорит, что, несмотря на все трудности 1990-х, люди все же не теряли надежду, присутствие духа.

«Мы были уже достаточно взрослыми, когда пришла популярность. Мы работали с удовольствием, и мы благодарны Вите Бутурлину, Андрею Кивинову, Сергею Капице, Александру Рогожкину. Это они нас сделали, это они снимали хорошие серии. Я свой первый приз получил благодаря Виктору Ивановичу за серию «Дама с собакой» (одна из серий «Улиц разбитый фонарей – 2». – Ред.). Аня Самохина получила приз за лучшую женскую роль, я – за мужскую. Это было благодаря Виктору Ивановичу Бутурлину. Он снял интересно и сделал так, что это нравилось смотреть», – поведал актер.

Сергей Селин рассказал историю знаменитой фразы «Это наша корова, и мы ее доим».

«Это он снимал. Если бы эта фраза была произнесена один раз, она бы так не выстрелила. А мы с Виктором Ивановичем ее повторили три раза. Такие вещи делает конкретный режиссер. Это он настоял, чтобы я произнес три раза. Это все теперь наши воспоминания, и они светлые», – заключил артист.

Напомним, в минувшую субботу стало известно о скоропостижной смерти режиссера Виктора Бутурлина. Ему было 75 лет.

Закрыть