Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Фильм «Водитель для Веры» почти 20 лет спустя: что стало с актерами, исполнившими главные роли

«Петербургский дневник» рассказывает, как сложились судьбы артистов, сыгравших в драме. Некоторых из них уже нет в живых

Картина режиссера Павла Чухрая вышла на экраны в 2004 году и взяла сразу четыре награды «Кинотавра», три премии «Ника» и две статуэтки «Золотой орел». «Петербургский дневник» рассказывает, что стало с артистами, сыгравшими в драме, спустя почти два десятилетия. Некоторых из них уже нет в живых.


Игорь Петренко

Актер Игорь Петренко до съемок в «Водителе для Веры» принимал участие в создании десятка фильмов, но был еще не очень известным в 2004 году, когда Павел Чухрай утвердил его на главную мужскую роль. Эта картина стала судьбоносной для артиста. Образ сержанта, работающего водителем у генерал-лейтенанта, пришелся по душе зрительницам, и Петренко стал одним из секс-символов отечественного кино. Но никаких наград картина артисту не принесла. Зато на актера обрушилась волна популярности, и он стал востребованным у режиссеров.

Сегодня на счету у Петренко более 60 ролей в кино и десятки престижных наград. Он является лауреатом молодежной премии «Триумф», получил приз XVII кинофестиваля «Виват, кино России», общественную премию имени Ф. Э. Дзержинского в области кино и телевидения. Роли актера оценили даже в Федеральной службе безопасности. Так, у артиста есть Премия ФСБ России в номинации «Актерская работа» за «талантливое воплощение образов сотрудников органов безопасности в отечественных кино- и телефильмах».

Игорь Петренко также занимается вопросами кино и искусства вне съемочных процессов. Он является членом правления Межрегионального независимого профсоюза актеров театра и кино, а также членом Союза кинематографистов России.

А вот личная жизнь артиста сложилась не так легко, как карьера в кино. Он был трижды женат. С первой супругой Ириной Леоновой актер познакомился еще во время учебы в театральном училище. Будущие артисты были влюблены друг в друга, и Петренко думал, что встретил родственную душу, но брак продержался всего 4 года. Игорь еще был женат, когда встретил свою «вторую настоящую» любовь – известную актрису Екатерину Климову. Они познакомились на съемках телесериала «Московские окна», а через год Петренко подал на развод из-за сильных чувств к Климовой. Тогда артист не знал, что спустя почти 10 лет его поступок вернется к нему бумерангом. Петренко и Климову называли одной из самых красивых и романтичных пар современного мира кино. Они блистали на ковровых дорожках, вместе снимались в кино и воспитывали двоих сыновей, которые родились после свадьбы. Но брак актеров распался через 10 лет. Позднее Климова рассказывала, что этот развод и расставание смогла пережить только ради детей. Климова продолжала любить Петренко, несмотря на то что инициатором развода стала именно она. Петренко узнал об измене жены. Также, как и он сам когда-то, будучи женатым, встретил Катерину на съемках, Климова во время съемочного процесса закрутила роман с коллегой. Катю Игорь не винил. В откровенных интервью он признавался, что сам виноват в случившемся: не уделял достаточно времени семье, постоянно был на съемках и одно время крепко выпивал.

Спустя два года после болезненного разрыва актер вновь женился – на актрисе Екатерине Бродской. У пары трое дочерей.

Алена Бабенко

Актриса Алена Бабенко в фильме «Водитель для Веры» сыграла главную женскую роль. На момент кастинга за плечами артистки было около 10 ролей в кино, но, как и в случае с Игорем Петренко, она приобрела популярность только после выхода фильма Павла Чухрая. Сама Алена после с ужасом вспоминала съемочный период. Все сцены в кино снимали далеко не с первого дубля. Некоторые эпизоды были отсняты с 16-18-го раза, как и тот фрагмент, где героиня приходит к отцу и признается, что беременна. Родитель, которого сыграл Богдан Ступка, сильно ударил ее по лицу. В реальности же на съемочной площадке артистке пришлось стерпеть 16 ударов.

За роль Веры – взбалмошной дочери генерал-лейтенанта, которая к тому же была инвалидом, – артистка была удостоена сразу нескольких престижных наград – премии «Ника» в номинации «Открытие года», «Золотого орла» за лучшую женскую роль, а также была номинирована на премию «Золотой овен». Артистка могла бы и не стать столь популярной, если бы не развод. Еще будучи студенткой, она вышла замуж за режиссера Виталия Бабенко и переехала к нему в Москву из Томска. У пары родился сын Никита и артистка полностью посвящала себя семье. Лишь после развода она впервые появилась в кино. Тогда ей уже было 30 лет. Со вторым супругом артистка живет в счастливом браке 10 лет. В 2011 году она вышла замуж за мастера спорта по прыжкам на лыжах и бизнесмена Эдуарда Субоча.

Сейчас актрисе 49 лет, но у нее уже есть внук. Сын наследника артистки Никиты, Теодор, родился в 2015 году.

Андрей Панин

В фильме «Водитель для Веры» снялся и заслуженный артист России Андрей Панин. К сожалению, талантливого актера уже нет в живых. О работоспособности Панина и его востребованности в кино можно слагать легенды. Несмотря на то что работа в драме Павла Чухрая была тяжелой, Панин в 2004 году успел сняться еще в трех фильмах – «Человек-амфибия», «Всадник по имени смерть» и «Даже не думай – 2». За роль капитана Савельева артист был номинирован на «Нику» как лучший актер второго плана. Награду актеру в результате не дали. Но в арсенале артиста свыше 10 престижных наград за другие работы.

Андрей Панин погиб 6 марта 2013 года в Москве. Ему было 50 лет. Тело Панина обнаружили в его квартире на юге столицы. По предварительным данным, причиной смерти стала потеря крови из-за тяжелой черепно-мозговой травмы. Рассматривалась и версия о насильственной смерти. Судмедэксперты заявили, что от случайного падения такую тяжелую травму актер получить не мог, и предположили, что артиста убили. Андрей Панин похоронен на Троекуровском кладбище. Через год после смерти артиста дело о его гибели закрыли. Андрей Панин был дважды женат. У него остались двое сыновей и дочь.

Богдан Ступка

Генерал-лейтенанта Сергея Серова, отца главной героини Веры, сыграл украинский актер Богдан Ступка. За эту роль уже известный в России и Украине артист был отмечен наградой «Золотой овен» за лучшую мужскую роль второго плана и номинирован в этой же категории на премию «Ника». В фильмографии артиста более 100 ролей. Он был востребован как у российских, так и украинских режиссеров. Примерно столько же ролей актер блестяще исполнил в театрах. Свою актерскую жизнь он посвятил двум культурным учреждениям – Львовскому драматическому театру и Киевскому драматическому театру.

Артиста, к сожалению, уже нет в живых. Он скончался 10 лет назад, в 2012 году. В его смерти многие увидели мистическое совпадение. Артист всегда говорил, что хотел бы умереть в тот же день, что и его мама, в ночь с 23 на 24 июля. Почему для артиста это было важно, он не упоминал. Умер Богдан Ступка на один день раньше выбранной им даты – 22 июля. Артист скончался от острой сердечной недостаточности. Его похоронили на Байковом кладбище в Киеве.

Богдан Ступка был женат всего один раз. Более 40 лет он прожил в счастливом браке с экс-балериной Ларисой Корниенко. У актера остались сын и трое внуков. Родившуюся после смерти актера правнучку назвали в его честь – Богдана.

Закрыть