Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Венеру Коломенскую планируют вернуть в сквер Дровяного переулка в апреле

Сейчас скульптуру продолжают реставрировать
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Петербурге продолжается реставрация городской скульптуры «Венера Коломенская», которая много лет украшала сквер в Дровяном переулке Адмиралтейского района. В начале лета 2021 года ее демонтировали для проведения работ. Вероятно, уже в апреле этого года она вернется в сквер.

Новую жизнь Венере дают в мастерской на набережной реки Пряжки, 5, в стенах бывшей Картографической фабрики.

«Во время реставрационных работ мы столкнулись с разными сложностями. После того, как удалили с Венеры слои краски, оказалось, что она вся в трещинах. При работе с «платьем» выяснилось, что у нее сломано правое плечо. В итоге мы убрали слой цемента в области плеча, а также руки для того, чтобы сделать ей новые. Сейчас мы на стадии работы над самым верхним слоем всей скульптуры, на который уже будем «надевать» новое платье», – рассказывает муниципальный депутат МО Коломна Илья Киселев. – При этом мы точно знаем, что у скульптуры сломаны ноги. И пока не понятно, как она себя «поведет» во время работ по возвращению «юбки». Поэтому мы решили оставить все как есть, просто привести в порядок. В дальнейшем запланированы работы по восстановлению лица скульптуры».

Все работы ведутся под присмотром автора Венеры Коломенской, живописца и художника Бориса Семенова. Напомним, что скульптура – прототип мамы художника.

«По задумке автора, скульптура сделана из разных смесей бетона. Впоследствии побитую вандалами Венеру Борис Алексеевич реставрировал сам, используя цементный раствор, – отметил Илья Киселев. – Сейчас, во время реставрации, мы используем современные смеси из бетона».

Для возвращения скульптуры уже подготовили фундамент. Но на этом работы не завершатся. Впереди большие планы по преобразованию территории.

«Сейчас у нас есть идея по благоустройству самого сквера. Если нам согласуют нашу концепцию, то мы будем искать средства для ее воплощения в жизнь. Мы знаем, что сквер отсутствует в планах по благоустройству города, поэтому будем приводить его в порядок своими силами. После окончания реставрации скульптуры мы должны ее передать на баланс Петербурга. В этом случае самым оптимальным вариантом было бы согласовать проект благоустройства сквера, включив в него Венеру. Тогда ухаживать будут не только за территорией, но и за городской скульптурой», – рассказала активистка и художница Анна Толстая.

Надо сказать, что история с Венерой Коломенской летом минувшего года стала одной из самых громких в Петербурге среди общественности. Тогда удалось не только отправить на реставрацию городскую скульптуру, но и прояснить ее судьбу, которая до этого момента была неизвестна.

Закрыть