Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В центре социально-трудовой адаптации рассказали, как найти работу людям с инвалидностью в Петербурге

Для этого в организации предусмотрена специальная программа

В Петербурге помощь в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями здоровья оказывают в центре социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК». В нем петербуржцы с инвалидностью могут не только работать в мастерских, но и получить первый опыт работы. Об этом пишет сайт Piter.tv.

Как сообщила начальник отдела сопровождаемого трудоустройства центра «Мастер ОК» Татьяна Самбурова, в организацию обращаются люди трудоспособного возраста с разной специальностью и с разной нозологией. Она также рассказала, какие направления деятельности они выбирают чаще всего.

«Это могут быть всевозможные специалисты и рабочие специальности. Все зависит от стартовых возможностей человека, который к нам обращается. Чаще всего это рабочие специальности, и на открытом рынке мы предлагаем вакансии, которые есть: уборщик, чистильщик. Подсобный рабочий – самое распространенное. Очень часто на предприятиях это означает разную работу: она включает элементы работы грузчика, маркировщика», – отметила Татьяна Самбурова.

Также она подробно рассказала о программе сопровождаемого трудоустройства, которую предусматривает центр «Мастер ОК». Она включает несколько этапов: подготовка к трудоустройству, само трудоустройство и сопровождение на рабочем месте.

«Подготовка к трудоустройству – это знакомство с кандидатом, когда он рассказывает о себе, о своем трудовом опыте, о том, что нового он хочет узнать или какие навыки улучшить. Далее начинается работа: составление резюме, подготовка к собеседованию, пробное собеседование, другие встречи и консультации, которые помогут нашему кандидату успешно заявить о себе работодателю», – пояснила Татьяна Самбурова.

С конца 2018 года до конца 2021 года «Мастер ОК» помог найти работу 123 петербуржцам с инвалидностью. «Конечно, всем нужны деньги, но люди с инвалидностью скорее ищут реализацию себя, это один из главных факторов», – подчеркнула Татьяна Самбурова.

Связаться с центром социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» можно по телефону: +7 (812) 275-45-63.

Закрыть