Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге объявили о создании новой премии

Прием заявок на первую всероссийскую Большую оркестровую премию «440 герц» начинается уже сегодня
Фото: Марина Алексеева/ «Петербургский дневник»

Символом новой премии стал большой ледяной камертон, созданный по эскизу скульптора Александра Кита и мастера Алексея Некрасова.

Сама ледяная скульптура высотой 1,10 метра была создана художниками из глыбы весом более 100 килограммов. Как объяснил Алексей Некрасов, лед в данном случае стал аналогом мрамора, а сам процесс работы был аналогичен работе с этим материалом.

О том, почему для символа новой премии был принят именно камертон, рассказала руководитель проекта – исследователь дирижерского искусства, профессор Надежда Маркарян.

Для наглядности она взяла в руки настоящий камертон – инструмент, фиксирующий эталонную высоту 440 герц, равную высоте ноты «ля» первой октавы, с которой и начинается настройка оркестра, и продемонстрировала, как все это звучит на практике.

Она рассказала, что идея такой премии родилась уже давно. А ускорила ее появление пандемии, которая вынудила деятелей искусства обратить внимание на онлайн-трансляции концертов и спектаклей.

Особенно актуален такой формат, по ее мнению, для филармонической сферы. Это расширяет возможности музыкантов из самых разных регионов быть услышанными и значительно расширяет аудиторию слушателей классической музыки.

Надежда Маркарян отметила, что при создании премии они приняли во внимание юбилеи крупнейших русских композиторов – Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева. Поэтому конкурсанты, решившие принять участие в премии, в обязательном порядке должны будут включить в свою программу произведение одного из них.

Продолжая эту композиторскую линию, организаторы премии включили в состав жюри потомков этих выдающихся композиторов. Жюри конкурса премии возглавят дирижер Максим Шостакович (председатель) и композитор Габриэль Прокофьев. В состав жюри также вошли музыкальный критик и продюсер Лариса Барыкина, директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский, генеральный директор Московской академической филармонии Алексей Шалашов. Президент премии – маэстро Юрий Темирканов.

Устроители «440 герц» уже открыли прием заявок на новую награду. Он продлится до 15 апреля текущего года. В конкурсный цикл можно включить программы, исполненные и транслированные онлайн с 1 января по 31 декабря 2021 года.

Для подведения итогов проведут совет жюри, который и определит победителей. Их имена планируется озвучить в мае этого года.

«Сегодня мы дали старт проекту, аналогов которому нет. Наш проект называется «Большая оркестровая премия «440 герц». Это премия оркестровых программ, звучавших в прямой трансляции из концертных залов, а не премия звукозаписи. До сих пор такой премии не было, хотя на самом деле это очень странно, потому что Россия – страна очень развитой и очень котирующейся в мире симфонической культуры. Так что сегодня мы дали старт проекту, аналогов которому нет», – подытожила Надежда Маркарян.

Фото: Марина Алексеева/ «Петербургский дневник»
Закрыть