Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Финляндии раскрыли схему выдачи поддельных шенгенских виз в Петербурге

За свои услуги подозреваемые брали от 2 до 4 тысяч евро

Сотрудники пограничной службы Финляндии задержали ехавшего из России гражданина Эстонии, который может быть участником преступной группы, специализирующейся на выдаче поддельных шенгенских виз. Об этом сообщили в пограничной службе юго-восточной Финляндии.

В ходе проверки на КПП «Нуйямаа» у эстонца нашли четыре йеменских паспорта, в которых были проставлены шенгенские визы. Пограничники заподозрили, что документы могут быть поддельными, и задержали мужчину, у которого обнаружилось еще финское гражданство.

По версии следствия, визы гражданам Йемена предоставила организованная преступная группа, участниками которой были выходцы из Йемена и Финляндии. Их услугами пользовались соотечественники, находившиеся в России и арабских странах. Стоимость поддельной визы составляла от 2 до 4 тысяч евро.

Паспорта граждан Йемена отправлялись в Петербург, где их получал эстонец. После он передавал их российскому подельнику, который и занимался поддельными визами.

В ходе досудебного следствия задержаны два человека, но их уже отпустили. Предварительное расследование дела завершено, материалы переданы в прокуратуру, сообщает YLE.

Закрыть