Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Суд отказал историку Соколову в иске к Понасенкову

Он считает публициста организатором травли

Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении иска осужденного за убийство аспирантки историка Олега Соколова о защите чести к публицисту Евгению Понасенкову. Об этом сообщается на сайте суда.

Олег Соколов требовал опровергнуть сведения, распространенные Евгением Понасенковым в видеороликах в 2018 году. Тогда публицист обвинил Соколова в краже научных концепций, плагиате текста, организации избиения студентов на лекции и оскорблениях.

Первоначально суд требования Соколова удовлетворил, однако Понасенков обжаловал его в кассационной инстанции. При новом рассмотрении Савеловский суд петербургскому историку отказал.

Олег Соколов убил аспирантку Анастасию Ещенко и расчленил ее тело 8 ноября 2019 года. В конце декабря 2020 года Октябрьский районный суд приговорил его к 12,5 года лишения свободы.